«Я люблю обработку металла»

25.09.2014

Юрий Прохницкий пришел в редакцию с вопросом: может ли токарь, фрезеровщик, слесарь с 60-летним стажем претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса?
Да-да, в следующем году Юрий Александрович будет отмечать 60-летие работы в профессии. В далеком для многих 1955-м он закончил ремесленное училище в городе Бердичеве (Украина) и начал отсчет трудового стажа за токарным станком. С 1960 года живет в Новгороде. Работал на Новгородском заводе полупроводниковых приборов (позднее завод имени Ленинского комсомола), заводе «50 лет Октября»,  в «Теплоэнерго». В настоящее время Юрий Прохницкий трудится в механическом цехе ОАО «СКТБ РТ».

«Я люблю обработку металла» 1– Мне нравятся задания, в которых есть какая-то сложность, где нужно проявить ум, талант, рабочую смекалку. Тогда после выполнения работы появляется гордость: я изготовил эту деталь, раскусил этот орешек!
Помню, когда работал в инструментальном цехе завода «50 лет Октября», там директор всегда повторял, что инструментальный цех – это сердце завода, а токарь-инструментальщик – на голову выше других токарей. Потому что мы обеспечивали инструментом и оснасткой весь завод.
Токарь должен многое знать. В училище мы изучали высшую математику, спецтехнологию, материаловедение, черчение, геометрию, физику, электротехнику. Вперегонки бежали на практические занятия, потому что нам преподавал высокопрофессиональный токарь с огромным опытом работы. Уверен, такие училища были главной кузницей рабочих кадров.
Детали бывают разные. От мельчайших в часовой промышленности до огромных, весом в несколько тонн, для турбин современных электростанций. И везде нужна работа токаря. Токарь-универсал может и обязан выполнять все или почти все разновидности деталей. Про таких говорят: «В своей профессии – профессор».
Я люблю обработку металла, это приносит мне удовольствие.
А молодым, выбирающим профессию, хочу напомнить: ремесленное училище заканчивал и первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.