Неравнодушные

25.09.2014

В большом зале мэрии состоялась церемония награждения призеров конкурса «Самая благоустроенная территория Великого Новгорода».

Неравнодушные 1– Добрый вечер, самые неравнодушные жители Великого Новгорода, – так приветствовал участников конкурса мэр Юрий Бобрышев. – Вы – те, кто искренне любит свой город, делает его красивым.

И город, и страна, отметил мэр, начинаются с квартиры, двора, улицы. «И чем больше будет у нас таких людей, как вы, тем краше станет наш город, уютнее, добрее для всех живущих. Тем больше гостей будут к нам приезжать».
Напомним, конкурс на звание «Самая благоустроенная территория Великого Новгорода» нынче проводился в 18-й раз. За прошедшие годы в нем приняли участие более 500 человек.
– Я благодарен предыдущим руководителям города, которые придумали и организовали этот конкурс, – говорит Юрий Бобрышев. – С каждым годом в состязании участвует все больше горожан. Мы обязательно будем продолжать эту добрую традицию, расширять рамки конкурса.
Одна новая номинация – «Выбор горожан», как мы знаем, появилась уже в этом году. По ходу приветствия у мэра родилась и еще одна идея – он предложил в следующем году пригласить к отбору самых благоустроенных уголков Новгорода его гостей. «Город глазами гостей» – такое название может быть у новой номинации.
Юрий Бобрышев сердечно поблагодарил всех участников конкурса и пожелал, чтобы их примеру последовало как можно больше горожан. «Вот тогда мы действительно будем считать, что наш город – самый благоустроенный».
На нынешний конкурс было представлено 68 заявок. Победителям,  занявшим призовые места, мэр вручает дипломы и денежные премии в 15, 20 и 25 тысяч рублей.
Неравнодушные 3Были вручены также поощрительные премии (сертификаты на покупки в фирме «Милава») 25 участникам конкурса.
Благодарственные письма мэра Великого Новгорода и цветы получили 39 участников конкурса. Почетной грамотой комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды и цветами награждены 16 конкурсантов.
Людмила Ивановна Раскина с улицы Козьмодемьянская выходила за наградами дважды – ее двор занял второе место в номинации «Территории, представленные на конкурс жителями многоквартирных домов» и получил наивысшее признание в народном голосовании.
– Мы давно уже участвуем в конкурсах, – признается она мне после церемонии награждения. – В 2006 году у нас было третье место, в 2007-м – второе. В 2008 году мы завоевали первое место и получили гран-при. Я переехала в этом дом в 1986 году. Когда я увидела перед домом на солнечной стороне много земли, стала потихоньку ее засаживать – тут посажу, там посажу. Одна, пока людей еще не знала. А потом  потихоньку и соседи стали меня поддерживать. Никого специально не созывала. Мне говорят: напиши объявление, пусть все выйдут. Нет, говорю, у меня принцип такой, я никого не заставляю. Есть у меня время – я вышла, и люди, когда у них появится время, тоже выйдут.
В 2012 у нас было третье место, в 2013 году тоже третье, – перечисляет она далее конкурсные победы, – а в этом году уже второе. Вот Юрий Иванович сказал мне:  жду, когда у вас будет первое. Он давно меня знает, все эти годы нас поздравлял.
Приз в номинации «Выбор горожан» жильцов дома на Козьмодемьянской не удивляет. «Конечно, к нам ходят со всего города. Ахают: «Как же у вас красиво!». А когда отправили фотографии на конкурс, говорили, кто-то даже не верил: «Где же такой двор? Как за границей. Не может быть, чтобы у нас». Может», – говорит Людмила Раскина.
С ранней весны и до поздней осени двор на Козьмодемьянской,1 радует своих обитателей и гостей яркими красками цветов. Бывает, кто-то крадет или вырывает эту красоту.
– Я говорю соседям: не расстраивайтесь, не переживайте, мы еще больше посадим, – говорит Людмила Ивановна. И замечает, что сейчас  хулиганят все меньше. – Люди у нас хорошие.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.