Объединяющий день

25.09.2014

Торжества, посвященные 1152-летию зарождения российской государственности и 152-й годовщине открытия памятника «Тысячелетие России», прошли в минувшее воскресенье в Великом Новгороде.

Объединяющий день 1Празднование охватило территорию кремля, Антониева монастыря, Рюрикова городища.

Праздник начался с Божественной Литургии в Софийском соборе и крестного хода к памятнику «Тысячелетие России», где развернулось основное действо. После театрализованного шоу торжественную часть открыл губернатор Сергей Митин. «В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика, родоначальника княжеской, а затем и царской династии, это событие можно считать началом создания Российского государства. 21 сентября Русская Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день также День воинской славы России, учрежденный в честь победы русских полков в Куликовской битве в 1380 году. Все это – важнейшие события для новгородцев и для каждого русского человека. Поэтому рады видеть гостей, приехавших в Великий Новгород для участия в праздновании 1152-летия зарождения российской государственности, чтобы ощутить нерушимую связь с великой и славной историей нашей страны и своими глазами увидеть, «откуда пошла земля русская», – сказал он.
Объединяющий день 3Мэр Юрий Бобрышев, в свою очередь, напомнил, что 21 сентября также отмечается Всемирный день русского единения. «Мы отмечаем то единение, которое помогло победить в Ледовом побоище, на Куликовом поле. Это единение, когда наши князья, забыв о распрях, объединились и отстояли русское государство. В нашей истории много тяжелых моментов было и, наверное, еще будет. Сегодня, в непростые времена, мне кажется, мы обязаны объединиться вокруг нашего Президента, чтобы наше государство развивалось и впредь, чтобы не прервалась его история, чтобы оно крепло и развивалось».
«Здесь, у памятника «Тысячелетие России» сердце наполняется гордостью за все те славные дела, которые сделаны великими людьми, нашим народом. И мы обязаны сохранить наследие, которое нам досталось. Сохранить и приумножить, объединить наши усилия, чтобы наш Великий Новгород, наша великая Россия были и оставались великими!» – сказал председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.
Праздник завершился традиционной «изюминкой» – показательными выступлениями роты Почетного караула Западного военного округа.
Далее события переместились в храм Сретения Господня в Антониевом монастыре, где открылся учебно-научный музей «Русской письменной культуры и книжности». Завершением же торжеств стала презентация инвестиционного проекта «Рюриково городище».

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.