Театр драмы приоткроет завесу тайны

11.06.2009

Театр драмы приоткроет завесу тайныКонец театрального сезона в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского совсем не означает окончания творческих поисков. Совсем наоборот: здесь начали работу над постановкой «Александр Невский», которая обещает стать самым ярким проектом последнего времени. Реализуется он при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посвящен 1150-летию Великого Новгорода.

Премьера состоится осенью, но уже 12 июня на праздничном вечере, посвященном закрытию 155-го юбилейного театрального сезона, зрители смогут увидеть первые фрагменты будущего действа.

Впервые за долгое время масштабный театральный проект объединяет всю труппу, все актерские поколения. Постановщик — главный режиссер Сергей Морозов. Он же автор сценической композиции, в основу которой положены и научные исследования, и художественная литература. Цель постановки — напомнить о значении личности Александра Невского для Великого Новгорода.

– Увы, всю жизнь нашего героя не уместить в рамки одного спектакля, поэтому какими-то фактами и эпизодами придется пожертвовать, – делится режиссер. – Перед нами стоит задача создать не исторические иллюстрации, а реалистичный образ великой эпохи, Александра Невского, людей, которые его окружали. Конечно, очень важны новгородцы как горожане и воины – олицетворение воли и мощи Руси. В спектакле появятся и другие знаменитые исторические личности – великий князь литовский Миндовг, хан Батый и его соратники,  сильные, но благородные противники. Все эти персонажи сойдутся на сцене, чтобы представить легендарную, но в то же время и реальную историю столкновения человеческой  воли, веры и желания доказать свою правду.

Режиссер стремится к тому, чтобы события, происходившие семь веков назад, стали близкими и понятными сегодняшнему зрителю, взволновали его и пробудили в нем веру и любовь к своему Отечеству.

– «Не в силе Бог, а в правде» — эти слова, которые прозвучат в нашем спектакле, сопровождали Невского, он доказал их смысл своей жизнью. И нам бы хотелось, чтобы они стали достоянием тех, кто к нам придет, – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме нового проекта интригой вечера станет выбор лучших актера и актрисы, которые удостоятся премии «Гвоздь сезона – 2009». Их имена станут известны только на самом вечере, когда закончится подсчет зрительских голосов. Здесь же будет выбрана и лучшая премьера — в прошедшем сезоне их было семь.

А вот имена победителей в номинациях по решению худсовета мы можем назвать уже сейчас. Лучший спектакль сезона – «Коварство и любовь» в постановке главного режиссера Сергея Морозова.  Номинация «Лучшая главная женская роль» досталась  народным артисткам России  Татьяне Каратаевой и Лилии Сергеевой за прекрасную игру в спектакле «Божьи одуванчики». Лучшей  женской ролью второго плана признана Леди Мильфорд из «Коварства и любви» в исполнении Людмилы Бояриновой.   В этом же спектакле нашлась и «Лучшая мужская роль второго плана»  – президента фон Вальтера в исполнении Анатолия Устинова. А вот номинацию «Лучшая мужская главная роль» решено в этом году не присуждать.

И, конечно же, весь праздник будет обрамлять необычное театрализованное представление, которое никогда не повторяется и лишь один раз будет доступно зрителям — 12 июня в 18 часов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.