Джаз и Демон

02.10.2014

Новгородская областная филармония им. А.С.Аренского открывает новый сезон замечательными премьерами.

В Великом Новгороде выступит обладатель премии «Грэмми», джазовый пианист-виртуоз Мариан Петреску и его блистательное трио. 
Мариан – ученик легендарного Оскара Питерсона, победитель престижных джазовых конкурсов и фестивалей, удивляющий экспрессивной манерой игры и ослепительной техникой. В 2010 году диск, посвященный Оскару Питерсону, в записи которого принял участие Мариан, был удостоен награды «Grammy» в категории «Лучшая аранжировка».
В составе трио – один из лучших басистов Скандинавии Михай Петреску – старший брат Мариана, обладающий уникальным стилем исполнения. Его игра интенсивна, точна и очень разнообразна. Один из лучших барабанщиков России Александр Машин сотрудничал и продолжает работать с выдающимися российскими и зарубежными джазовыми музыкантами.
Концерт состоится 5 октября в 17 часов в Новгородской областной филармонии. Цена билета – всего 600 – 800 рублей.
23 октября зрителей приглашают на музыкально-поэтический спектакль по мотивам знаменитой повести М.Ю.Лермонтова «Демон».
Название постановки «…И рай открылся для любви!» вполне оправдано, ведь главное чувство в жизни человека – основная линия сюжета. Демон Лермонтова – один из самых загадочных персонажей в русской поэзии, вдохновивший художников, музыкантов на создание своей собственной интерпретации этого образа.
Спектакль решен в жанре, о котором мечтал когда-то Михаил Врубель: театр, в котором бы сочетались поэтическое слово, драма, вокал, танец, живопись, свет. Все это органично вплетено в историю, рассказанную актёром, выпускником  Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина Рустемом Галичем (Нью-Йорк).
В спектакле принимают участие лауреаты международных конкурсов и фестивалей Элина Митина (сопрано, Рига), Михаил Евтюхов (бас-баритон, Москва) и Камерный оркестр областной филармонии.
Спектакль состоится на сцене филармонии 23 октября в 18.30. Цена билета – 200 – 500 руб.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.