Уход с орбиты или второе рождение?

02.10.2014

С реорганизацией городского здравоохранения больница и поликлиника «Планета» превратились в часть новой структуры – ГОБУЗ ЦГКБ. Стало ли лучше от этого пациентам?

В газету «Новгород» обратилась председатель Совета ветеранов ОАО «ОКБ-Планета» А.И. Станькова. Александра Ивановна от имени ветеранов настоятельно просит «остановить разорение медицинского комплекса «Планета».

«Несколько лет кто-то пытается уничтожить уникальную (говорю о компетентности врачей, об их отношении к пациентам) больницу. У поликлиники забрали второй этаж под женскую консультацию. У больницы взяли часть помещений под учебные кабинеты для студентов университета, еще часть помещений отвели под диагностический центр, – пишет Станькова. – В феврале 2013 г. больницу пытались «реконструировать» – сократить количество коек. Мы, ветераны ОАО «ОКБ-Планета», собрали подписи и направили письмо губернатору С.Г. Митину, но на это письмо пришел ответ от господина В.С. Гайворонского (главный врач Центральной городской клинической больницыприм. редакции), в котором он гарантировал сохранность существующих койко-мест. Но своё обещание Гайворонский В.С. не сдержал. Сейчас у больницы отобрали уже и третий этаж – там будет областной реабилитационный центр. Только не логичнее ли разместить областной центр в огромной областной клинике, а не в нашей родной городской больнице?!
Кстати, чтобы создать этот центр, три отделения больницы «Планета» объединили в одно, сократив койки. Мы и раньше, чтобы попасть на стационарное лечение, записывались за два-три месяца вперед. Что же теперь-то будет? Сейчас в больнице происходит что-то непонятное: во II терапию на сентябрь по плану было разрешено принять на лечение всего 7 (семь!) человек. И это при наличии пустых коек! Объясняют, что нет средств. Врачам запрещено выписывать направления на лечение в стационар.
Очень просим вас разобраться в этом вопросе».
На поставленные ветеранами вопросы отвечает первый заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Сергей КОЛЕСНИКОВ:
 «Лечебно-диагностический центр ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» сейчас обретает «второе рождение». Цели, которые ставятся перед клиникой, соответствуют современным стандартам в лечении пациентов. На смену пустующим, неэффективно используемым площадям здания приходит динамично развивающийся медицинский центр. В нем коллектив профессионалов, сложившийся за долгое время, будет реализовывать, помимо привычных и востребованных новгородцами направлений лечения, новое направление – реабилитацию.
Маршрутизация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями требует актуального подхода к лечению – усиление роли профилактики на амбулаторном этапе, своевременная медицинская помощь в системе сосудистых центров в остром периоде и плановая высокотехнологичная помощь для предотвращения развития негативного сценария болезни (стентирование сосудов и т.п.) и, наконец, реабилитация пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, другие тяжелые, зачастую инвалидизирующие заболевания.
В следующем году ЛДЦ заработает в полную мощность. На реконструкцию клиники только в этом году направлено 39 млн руб. – эти средства позволят привести здание в соответствие современным требованиям. В заключение добавлю, что понятие «количество коек» уходит из работы системы здравоохранения, есть количество госпитализаций – четко обоснованных, соответствующих состоянию пациента. И, поверьте, каждый гражданин, нуждающийся в госпитализации, ее получит. Будет ли это экстренно или планово, в соответствии с утвержденными в программе государственных гарантий сроками – зависит исключительно от медицинских показаний».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.