…Где цифры – не показатель

02.10.2014

Сфера туризма в нашем городе – точка приложения совместных усилий и власти, и бизнеса.

В канун Всемирного дня туризма в гостинице «Парк Инн Великий Новгород» прошла торжественная встреча с участием как представителей бизнеса, так и власти — региональной и городской. Несмотря на праздничную атмосферу, разговор получился деловой — проблем хватает.

В 2013 г. город принял более 200 тыс. туристов, иностранных и россиян, рост составил 3%, в 2012 г. количество туристов выросло на 5%. Увы, но нынешняя политическая ситуация повлияла не лучшим образом — количество иностранных туристов снизилось на 15%. Падение возместили туризмом внутренним. И в этом году в целом по региону за 8 месяцев объем турпотока вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11%, экскурсионный – на 18,5%.
Впрочем, представители туротрасли ежегодному росту цифровых показателей не очень верят — получается, что туристов вроде как прибавляется, но таких толп, как в Риме, все равно не наблюдается. Вице-губернатор Александр Смирнов также заметил, что доля отрасли в региональной экономике пока невысока. За 8 месяцев объем платных услуг в регионе оценивался в 20 млрд руб. Из них на туризм пришлось – 190 млн руб, на гостиничное хозяйство – 474,1 млн руб. Пока их доля в общем объеме платных услуг составляет соответственно 1% и 2,4%. Хотя динамика положительная и превышает показатели Тверской, Псковской, Ярославской областей, но: «Все в наших руках!» – заключил вице-губернатор.
Тему развил первый вице-мэр Антон Земляк, заметивший, что 200 тыс. туристов в год — это не показатель для нашего города. «Великий Новгород — прежде всего на Северо-Западе — один из главных туристических центров. Мы понимаем, что еще очень многое не сделано, чтобы привлечь туристов не только из-за рубежа, но и из нашей страны — каждый россиянин должен приехать на то место, где зарождалась наша Родина», – подчеркнул он.
Среди главных задач, по мнению Антона Земляка, – благоустройство города, развитый гостиничный бизнес, сопутствующая инфраструктура. И если первое – понятно – сектор ответственности властей, то другое – точка приложения усилий бизнеса, без инвестиций направление все равно не развить. И интерес здесь общий, и только совместными усилиями можно двигаться вперед – отметил первый вице-мэр.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.