Зарядись энергией

02.10.2014

Клуб «Будь здоров», созданный при центре социального обслуживания граждан пожилого возраста «Забота», реализовывает проект «Бассейн – это водные процедуры».

Первую группу пожилых для занятий в бассейне  организовали в марте 2014 года. Дело для пенсионеров было новым, пришлось соцработникам подробно рассказывать о температуре воды, об условиях для инвалидов, о стоимости занятия, о  надежном спасателе Богдане и приспособлениях для плавания, так как некоторые не умели плавать.

Специалист по социальной работе, руководитель клуба «Будь здоров» Татьяна Зеленина разработала соответствующие возрасту клиентов комплексы разминок. «Ученики» оказались способными, быстро усвоили, что физические упражнения нужны в пожилом возрасте, только делать их надо медленно и спокойно, а главное – регулярно, и что водные процедуры людям серебряного возраста очень полезны. А потом сняли фильм, сделали «фотолетопись» и, просматривая сюжеты, с удовольствием отметили, что у всех участников проекта радостные лица, и вообще они… помолодели.
Руководитель группы №3 Галина Арефьева рассказала, что она первая из ее группы  пришла заниматься в новый бассейн по собственному желанию, без чьего-либо приглашения. Поначалу льгот для пенсионеров не было, но ей очень нравилась вода. «Мне захотелось здесь  бывать постоянно и я стала звать знакомых. А Надежда Пельгемяйнен уже развернула  целую программу! Теперь нас вот сколько!» – показала она на дорожки бассейна.
Чтобы посещать в бассейне «Спортиндустрии» группы здоровья «Забота», не обязательно уметь плавать. Можно ходить или даже бегать в воде на любой глубине! Для этого закуплены  пояса – надеваешь его и уверенно чувствуешь себя в воде.
«Захочешь научиться плавать – научишься, – говорят пожилые. –  С помощью тренажеров, социальных работников и друзей. Мы же все вместе, рядом!»
– Государственные и муниципальные учреждения – Центр культуры и досуга имени Васильева, Манеж, городские бани, Центральная спортивная арена – качественно оказывают услуги, уважительно работают с клиентами разного возраста, и мы в свою очередь направляем людей к ним для поддержания активного долголетия, – говорит соцработник, депутат городской Думы Надежда Пельгемяйнен. – Сегодня в бассейне «Спортиндустрии» для пенсионеров и инвалидов работают 3 группы здоровья. И это только начало, в планах текущего года – 300 человек в 6 группах!

Уважаемые пенсионеры!
Открыта запись в группу здоровья №4. Дни посещения бассейна –  вторник и пятница в 11.00.
Стоимость занятия 100 рублей. Подробности по тел. 78-64-77 (центр социального обслуживания пожилых и инвалидов «Забота»).

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.