Баланс между надёжностью и доходом

02.10.2014

Балтийский Банк повысил ставки по вкладам, по некоторым видам депозитов теперь можно получить до 11% годовых.

С 22 сентября 2014 г. в Балтийском Банке начала действовать новая депозитная линейка. Теперь вложить сбережения можно под более высокие проценты. С чем связана такая щедрость? И не отразится ли это на надежности Банка?

В Центробанке подсчитали: с начала года проценты по депозитам в российских кредитных организациях выросли примерно на 1%. Сейчас средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банков составляет 9,33%. В этих кредитных организациях находится наибольший объем привлеченных средств населения. При этом, по данным ЦБ, за восемь месяцев этого года прирост депозитов физлиц составил всего 0,9% против 10,8% за аналогичный период прошлого года.
Как объясняют эксперты, повышение ставок по вкладам связано с общей экономической ситуацией. Во-первых, в стране растет инфляция. Если еще в начале года власти ожидали, что цены вырастут на 5-6%, то теперь этот прогноз постоянно корректируют в сторону повышения. Теперь речь идет о 8% минимум.
Во-вторых, российские банки в некоторой степени пострадали от санкций Запада. Американским и европейским компаниям запретили выдавать долгосрочные кредиты нашим финансистам. А это был один из основных инструментов фондирования для кредитных организаций. Поэтому конкуренция за вклады населения среди банков резко усилилась. Чтобы привлечь средства граждан, банки и повышают ставки по депозитам.
И в-третьих, осень – это традиционно высокий сезон в привлечении средств физических лиц. В эти месяцы довольно часто предлагают различные промовклады с повышенными ставками. Поэтому у граждан появляется хорошая возможность заработать доход выше инфляции.
Центробанк  жестко следит за тем, как ведут себя банки на рынке привлечения вкладов населения. Те из банков, кто проявляет избыточную щедрость, попадают на особый контроль регулятора. Ведь это повышает риски того, что банк не сможет рассчитаться по своим обязательствам перед вкладчиками.
Эксперты советуют не класть деньги в мелкие и неизвестные банки, которые предлагают завышенные ставки. Велик риск того, что такие кредитные организации могут лишиться лицензии. И хотя в России действует система страхования вкладов (в случае банкротства клиенту полностью возместят сумму до 700 тысяч рублей), деньги лучше держать в крупных банках, которые при этом предлагают ставки чуть выше рыночных. Это будет хорошим балансом надежности и доходности.
К примеру, Балтийский Банк повысил ставку по годовому депозиту в рублях с 9,75% до 10,25%. А если положить деньги на два года, то доход может составить 11% годовых (раньше условия были не такими выгодными – всего 8,9%). Вклад с ежемесячной  выплатой процентов тоже стал более выгодным. Теперь клиенты смогут получить доход до 9,8% (раньше было 8,4%). Минимальная сумма вложений – 10 тысяч рублей.
Повышение ставок в «Балтийском» – очередная позитивная новость, которая пришла с момента начала его санации Альфа-Банком. Как говорят эксперты, положение «Балтийского» укрепилось и стабилизировалось, что позволило ему повысить ставки по депозитам для физических лиц.

1. Проценты по срочному вкладу в рублях, сумма – от 10 000 руб. (выплата – по окончании срока)*

Срок договора (в днях)      370              540            740

Было                                9,75%          8,80%        8,90%

Стало                              10,25%        10,50%      11,00%

2. Проценты по срочному вкладу в рублях, сумма – от 10000 руб., с ежемесячной выплатой*

Срок договора (в днях)      370              540            740

Было                                9,30%          8,35%        8,40%

Стало                               9,70%          9,70%        9,80%

*Процентная ставка при досрочном востребовании Вкладчиком денежных средств с депозитного счета – 0,10% годовых. Пополнение, частичное снятие, пролонгация не предусмотрены.

Реклама.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.