Поэма из красок

02.10.2014

В редакции газеты «Новгород» открылась выставка картин Евгения Воронина.

Поэма из красок 1Евгений Воронин не новгородец по рождению. Он родился в Ярославской области, но его творчество знатоки называют «живописной поэмой, сложенной во славу Великого Новгорода». Красота древних храмов и городские пейзажи, написанные в реалистичной манере, духовные искания художника в «беспредметной живописи» (есть на выставке несколько удивительно красивых работ) — все это показывает широту интересов талантливого человека.

«Живопись Евгения Воронина достаточно сложна. Ей присущи глубокая ассоциативность, философичность, музыкальность. Темперамент мастера реализуется в колористической  звучности, то есть через его собственное живописное чувство. В своей творческой манере художник исходит из впечатления, которое производит на него натура: сам памятник, окружающий его ландшафт и  то гармонически естественное состояние души, в котором пребывает автор, находясь на пленэре» (Василий Булыгин)
Евгений Воронин окончил декоративно-оформительское отделение ЗНУИ Москвы. Организовывал персональные выставки своих работ в Смоленске и Великом Новгороде; в 80–90-е годы принимал активное участие во всех концептуальных экспозициях молодых художников новгородского андеграунда.
Пробует себя в разных жанрах — в живописи, графике, инсталляциях, коллажах, театрально-постановочных работах, фотоэтюдах. Является автором-исполнителем сценографии (костюмов, освещения, декораций) нескольких спектаклей Новгородского кукольного театра «Дорофей». Работает в широком диапазоне: иконопись, монументальная, станковая, декоративная живопись, книжно-иллюстративная графика. Участник художественных выставок в Великом Новгороде, Новгородской области, а также в других городах России.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.