Под присмотром Президента

02.10.2014

Команда новгородской школы №13 вернулась с «Президентских спортивных игр», проходивших на Черном море в знаменитом «Орленке».

Иван Едешко с новгородцами.Средний возраст нашей команды — 13 лет, при жеребьевке ребята вытянули 13 номер и заняли в итоге 13 место по России. Правда, спустя сутки выяснилось, что мы все-таки 14-е. Что тоже очень высоко, учитывая уровень президентской планки.

«Организация потрясающая, – рассказывает руководитель
команды, преподаватель физкультуры школы №13 Александр Белов. – Открытие, закрытие — для детей это практически малая Олимпиада. Представьте уровень: минимум 400 участников в каждом виде программы, 82 команды — лучшие в своих регионах! И наша команда прошла 3 ступени отбора — городскую и 2 областные. А потом еще летом, в июле, специально готовились к финалу».
За подготовку учитель благодарит тренеров городских спортшкол: Андрея Семенова, Светлану Лавникович, Сергея Чибисова (легкая атлетика), Сергея Яшкина (баскетбол), Илью Резвого (плавание). И Александра Пономаренко — районного сподвижника спорта. А еще – администрацию города. За экипировку. Ведь на Олимпиаду не ездят кто в чем… Обратились к заместителю мэра Елене Филипповой. Город своим детям помог.
«И надо еще не забыть Сергея Балабана, который оперативно решил вопросы с нанесением на костюмы и форму командной символики», – говорит Александр Белов.
Три недели длились соревнования — полноценная смена в «Орленке». «Труднее всего было заставлять детей еще и учиться», – признается учитель. Еще бы — ведь ехали-то играть, а тут какие-то парты. Впрочем, на спортивных площадках было тоже тяжело.
Очень трудно давался детям маунтинбайк, или горный велосипед — кросс по пересеченной местности. Трасса тяжелая, на подъемах, бывало, дети тащили велосипеды на себе. И спуски были такие, что не каждый решался катиться. («Лично я бы не решился», – вспоминает Белов). Но можно гордиться – победителя Президентских игр в данной дисциплине объявляли так: Александр Черноус, 13-я школа, Великий Новгород.
Кстати, этот парень «подтянул» нашу легкую атлетику, став 5-м на 800 метров и в прыжках в длину. Его почин в прыжках поддержала Полина Киселева — она 7-я. 10-е место заняли новгородские мальчишки в стритболе.
«У нас была невероятная игра за выход из группы с прошлогодним победителем — командой из Твери, – рассказывает Александр Сергеевич. – Накал такой, что к нашей площадке стянулись почти все свободные участники. Во главе с главным судьей соревнований легендарным баскетболистом Иваном Едешко. Он за нас переживал, ведь в 1972-м в финале Олимпиады (СССР – США) именно он за 3 секунды до конца дал знаменитую передачу Александру Белову (а я ведь тоже Александр Белов), который и совершил золотой бросок. У нас с Тверью была практически идентичная ситуация: мы обыграли их «на флажке», и радости не было предела. А решающий вклад в ту победу сделали Леша Савельев и Никита Борисов».
Словом, под «присмотром» Президента очень достойно выступили.
А в море искупаться смогли всего дважды. Не до того было.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.