Спуститься на землю

09.10.2014

Чтобы оценить благоустройство, большим начальникам стоит «спускаться на землю». И не иногда.

Спуститься на землю 1Тему благоустройства города поднял в предыдущем номере газеты «Новгород» депутат областной Думы Леонид Дорошев. Что ж, вопрос «многогранный», с секторами ответственности всех: от обывателя до большого начальства. С него, пожалуй, и начнем: как контролирует внешний вид города градоначальник?

Как минимум еженедельными объездами, правда, по большей части, без телекамер и журналистов. Иногда жаль – толерантностью к разгильдяйству мэр не отличается, горожанам, вероятно, небезынтересно было бы послушать «разносы» и узнать, почему вдруг, как по мановению волшебной палочки, где-то экстренно наводят порядок, ремонтируют, убирают мусор. Впрочем, главное ведь – что делают, хотя и не без «административного ресурса».
Как, например, возле железнодорожного перехода рядом с Ледовым дворцом. Напомним, туда Юрий Бобрышев поехал месяц назад после публикации в нашей газете. Увиденное, мягко скажем, мэра «ошарашило». Убрать безобразие, подремонтировать плитку, сделать нормальный деревянный настил (понятно, что временный, продолжение ул. Космонавтов все равно строить будут). На все про все – месяц, иначе… Ну что за «иначе» – понятно, к концу сентября сделали. Мэр, как и пообещал, проконтролировал – во время очередного объезда «болевых точек». Не сказать, что остался полностью доволен. Во-первых, что-то доделывали спешно. Незадолго до «контрольной точки» градоначальник сюда заезжал. И лично был вынужден помочь новгородке перенести коляску, так как плавных съездов не было. Во-вторых, буквально пять метров дорожки к одному из бывших «акроновских» общежитий не сделали вообще – сплошные ямы. «Два-три дня – сделать. Или я сам приеду сюда с тачкой гравия и все лично засыплю», – сказал Юрий Бобрышев. Поскольку образ «мэра с тачкой» в планы подчиненных никак не входил, понятно – сделали. «Цирк и стыдоба с этим переходом. Большим начальникам, точно, надо спускаться на землю», – честно признался Юрий Иванович, не обеляя ни себя, ни другое руководство города.
Чуть меньше вопросов вызвала территория возле стелы «Город воинской славы», где вовсю идет замена плитки. Приятного, конечно, мало – нерадивые подрядчики (после предъявления претензий отчего-то вдруг ставшие банкротами), срочные работы по переделке разрушившихся до основания дорожек. Впрочем, бюджетными деньгами здесь «дыры» не затыкают – спонсорская помощь: плитку, например, предоставил «Деловой партнер». Кстати, наш бизнес в работу по подготовке к 70-летию Победы включился вполне. Например, «Квант» займется благоустройством кладбища у колмовского моста. Несколько миллионов рублей нужно на изготовление барельефов, их установят на улицах, которые носят имена Героев Советского Союза. Таких улиц у нас 31. Кроме того, планируется установить бюсты Ивану Коровникову и Якову Павлову. И тоже за счет бизнеса, через фонд… Ну что ж, когда цель понятна (а к тому же и свята), то и вопросов у бизнесменов не возникает.
Может, их не будет и при реализации другого проекта – обустройства Воскресенского бульвара, пока, увы, среди горожан известного как «пьяная аллея» из-за немалого количества распивающих на скамейках местных «клошаров». «Мы хотим, чтобы бульвар можно было оформлять в зависимости от того или иного праздника. На День города одно оформление, на День Победы – другое, на Новый год – третье. Есть хороший проект, но он стоит не один миллион рублей. Но есть надежда, что мы соберем эти деньги», – рассказал мэр.
Ну вот она и «многогранность», вполне цельная – без сцепки власть-бизнес, увы, никуда. Равно как и без горожан. Внешний вид города – это и наша общая ответственность. А есть вопросы – так мэр всегда открыт: приемы населения на постоянной основе (их он-лайн версию никто не отменял), встречи с коллективами – тоже. Ну, а увидите градоначальника в очередном рейде на улице – по существу тоже переговорить можно. Город-то один для всех, а это то начальство, которое ходит по земле.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.