От стены и до…

16.10.2014

Земельные участки вокруг многоквартирных домов облагаться налогом не будут.

Есть новости, касающиеся собственников многоквартирных домов и их интересов в части содержания территории, прилегающей к жилому зданию. Перспектива уплаты налога за эту землю у многих убивает желание оформлять участки в собственность. Другие если и оформляют, то стараются закрепить за домом минимальный участок. Теперь ситуация должна измениться.

В соответствии с законом собственники жилья в многоквартирном доме являются также  хозяевами общего имущества, в состав которого входит и земельный участок. Однако если с чердаками, лестницами и подвалами всё понятно – для их оформления в долевую собственность делать ничего не надо, то с земельным участком под домом и вокруг него дело обстоит немного сложнее. Для того, чтобы участок стал неотъемлемой частью общего имущества, доля в котором принадлежит каждому собственнику, такой участок надо сформировать, то есть определить его границы. Иначе непонятно, где кончается собственность одних хозяев жилья и начинается собственность  соседей или городская. При этом собственники начинают задаваться непростым вопросом: какой участок лучше – большой или маленький? С одной стороны, хорошо бы иметь земли около дома побольше – чтобы и детскую площадку разместить, и для машин место оставить. С другой стороны – раз это собственность, то за нее придется платить. Предоставляется земля задаром, но как быть с налогами? Понятно, что не хочется увеличивать собственные расходы, добавив к ежегодной налоговой квитанции на квартиру еще и налог на общую землю. А потому и оформлять границы общих участков под многоквартирными домами собственники не спешат.
Но есть хорошая новость. Законом от 4 октября 2014 г. внесены изменения в Налоговый кодекс. В перечень объектов, не подпадающих под налог на землю, добавлены земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Кстати, этим же законом не признается объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. Так что оформление прав на общую землю многоквартирного дома налоговую квитанцию собственников теперь точно не испортит. Ничего не добавит к сумме налогов собственников и строительство на этом участке, например, многоэтажной парковки или детского городка и вообще всего, что относится к общему имуществу. Как говорится, прихорашивайте свой двор на здоровье. Вступает в силу закон с 1 января 2015 года. Впрочем, те собственники, что уже оформили права на землю, вряд ли увидят в своих почтовых ящиках дополнительные налоговые квитанции за предыдущее время. Рассчитать и собрать налог на общую землю было весьма нелегко. Говоря казенным языком, администрирование налога было непростым. Вероятно, и это обстоятельство   могло послужить одной из причин для выведения земельных участков под многоквартирными домами из-под налогообложения. Впрочем, как бы там ни было – указанного налога  с нового года не будет, а значит, при оформлении границ земельных участков собственникам придётся задумываться о затратах куда более приятных — на обустройство и содержание территории, то есть улучшение собственной жизни.

Константин ДЕМИДОВ,

депутат Думы Великого Новгорода, юрист




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.