От коллоквиума до матрёшек

17.06.2009

О желании принять участие в XXIX Ганзейских днях заявили 76 делегатов Молодой Ганзы из 32 российских и европейских городов. В Великий Новгород прибудет молодежь из Германии, Голландии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литвы, Эстонии, Латвии…

Для них подготовлена отдельная программа, в рамках которой планируется рассмотреть возможности международного молодежного сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах культуры, общественной деятельности, образования, молодежного туризма и предпринимательства.

Важной темой станет участие молодежи в сохранении культурного исторического наследия ганзейских городов. Местом проведения молодежного коллоквиума выбран Троицкий раскоп, который дает возможность представлять Великий Новгород как Родину России, город-музей с уникальной древнейшей историей.

Ну, а в неофициальной части программы подготовлено много приятных сюрпризов. Новгородцы предложат гостям принять участие в фестивале песчаных фигур «АРТ-сити», смоделировать город мечты из картонных коробок или пластиковых бутылок. Также молодежь будет создавать ганзейскую карту, на которой разместятся матрешки-магниты с символикой городов. Гостям предстоит самостоятельно разукрасить матрешек, а главное — придумать интересный сюжет, по которому можно сразу определить, из какого города сувенир. Молодые ганзейцы примут участие в спортивных дружеских турнирах по флорболу, пляжному волейболу, картингу, в командной эстафете «Ралли выживания».

Программа Молодой Ганзы, как и международного фестиваля в целом, предполагает передачу ганзейского флага от Великого Новгорода эстонскому городу Пярну, который в 2010 году станет столицей Ганзейских дней. Этот символический обряд пройдет накануне официального закрытия большого международного форума в рамках подведения итогов работы Молодой Ганзы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.