Акварельные миры

23.10.2014

Сотрудничество Государственного музея художественной культуры Новгородской земли и Санкт-Петербургского общества акварелистов дают превосходные результаты как для зрителей, так и для художников.

Так, в сентябре-октябре в Музее художественной культуры Новгородской земли проходила совместная международная выставка «Прозрачные миры акварели», в которой приняли участие 23 автора из России, Эстонии и Финляндии.

Представленные на выставке работы удивили разнообразием стилей, приемов, манер, тонкостью и мастерством. Концептуальность постмодерна, реалистическая ясность, стилизация и вызовы актуального искусства – вот диапазон современных мастеров акварели. Но есть единая мелодия, есть своеобразный контрапункт стиля – задумчивость, философичность, изящество и некоторая отстраненность.
Семь новгородских художников по приглашению Санкт-Петербургского общества акварелистов приняли участие в традиционном, шестом по счету, Выборгском пленэре. Он получился многолюдным – более 40 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кронштадта и других городов и целая коллекция акварелей, которые вошли в экспозицию октябрьской выставки в залах Выборгского Замка. Кроме того, издана книга «Выборгский пленэр 2014 года» с работами новгородцев Веры Ахмедовой, Олеси Вагановой, Елены Киселевой, Елены Обвинцевой, Елены Певзнер, Виктории Сахаровой, Галины Филипповой.
Надеемся, что сотрудничество акварелистов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга продолжится.

Екатерина ПАВЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.