Море позитива

23.10.2014

В Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») – очередная осенняя выставочная волна.

Сразу пять выставок предстали перед взыскательным взором новгородского зрителя.

Первая – «Великие классики ХХ века. Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал». Экспозиция включает 57 работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве и определивших основные течения модернизма. Это Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали.
Вторая выставка – «Цвета цветов» – работы известного новгородского фотожурналиста Александра Орлова. Автор ушел от привычных для него сюжетов и представил на суд зрителя совсем иные фотографии. «Мир вокруг нас красив и разнообразен, – говорит Александр Орлов. – Каждую весну лесные поляны и луга, лесная чаща и болотистые низины украшаются разноцветным ковром…» Вот эту красоту и представил автор на выставке.
Василий Голубев назвал свою выставку «Время действия – любое». Художник родился в Ленинграде. Прославился гравюрами «Митьки отдают свои уши Ван-Гогу», «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан» и другими. Картины художника – это рассказы, образ и слово в его произведениях неразделимы.
Еще одна выставка – работы клуба фотографов «Боровичи». Яркие, художественные и очень разнообразные образы – лучшие работы последних лет.
Этим летом в Новгородском отделении Союза художников России произошло знаменательное событие: всероссийский пленэр. Художники 10 городов приняли в нём участие, а поскольку порисовать, или, как говорят художники, «покрасить», у нас есть что, получилась целая выставка из 40 работ. Председатель отделения Булат Яманов поместил выставку в НЦСИ, а художники, участвовавшие в пленэре, решили после окончания выставки подарить картины городу.
Все выставки будут работать до 16 ноября по адресу: Большая Московская, 37/9 (НЦСИ, КЦ «Диалог»).

Елена ПЕТРОВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.