Не удивляйтесь ангелу на ходулях

17.06.2009

Не удивляйтесь ангелу на ходуляхВеликий Новгород не зря называют родиной первых на Руси актеров – скоморохов, дававших представления прямо на улице, на глазах у заморских гостей и горожан. Возрождением древней традиции можно назвать первый Ганзейский фестиваль уличных театров, который состоится в рамках XХIX Ганзейских дней Нового времени с 19 по 21 июня.

С одной стороны, уличные театры – визуально яркое действо,  привлекающее внимание праздношатающейся публики. С другой – особое искусство, которым живут только настоящие фанаты, черпающие вдохновение в сиюминутности эмоций, живой реакции зрителей.

В этом году на фестивале будут представлены уличные театры Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии, российские участники – Тихвин и Великий Новгород.

Польский театр «Фета» из Гданьска 19 июня откроет фестиваль на площадке в Кремлевском парке около Летней эстрады. Спектакль «Нить Ариадны» посвящен картинам художника Валдемара Маршалека, чьи сюрреалистические и яркие образы романтических барышень, акробатов и клоунов вдохновили режиссера Эльвиру Твардовска на создание спектакля, где главное – не текст, а именно визуальная сторона оживших полотен. Печальный летчик, создающий картонные крылья, красавицы в огромных париках, вставшие вместо шпилек на ходули, или клоун с велосипедом – все они герои картин Маршалека, который, как и театр, родом из Гданьска. Так что новгородцы буквально увидят ожившую картинную галерею Польши. «Нить Ариадны» – не просто дань греческой истории о лабиринте, а скорее путеводная нить по творчеству художника, попытка совместить театральный выразительный язык и зрительные образы. Театр «Фета» имеет огромный опыт постановок на открытом воздухе – в Гданьске ежегодно собирается весь цвет европейских и мировых уличных театров. Как говорит Эльвира Твардовска, если бы в Антарктиде был уличный театр, он бы побывал на фестивале в Гданьске. Каждый август ганзейский Гданьск погружается в море впечатлений от огненных и театральных шоу, клоунских представлений и мистерий в духе Средневековья.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» впервые представит свое творчество на открытом воздухе. Специально к Ганзе создается визуальный спектакль «Новгородские легенды», для которого изготовлены восемь новгородских церквей. Правда, миниатюрные копии в несколько раз меньше оригиналов, но зато рядом окажутся церковь Спаса на Ковалеве и Зверин монастырь так, как видят их только птицы с высоты. А ведь с каждым из соборов и церквей связаны предания или легенды – именно эти поэтические мотивы основания города и послужили основой спектакля режиссера Надежды Алексеевой. 20 июня в 14.00 постановка пройдет на поляне около Софийского собора четыре раза.

Театральная компания «Кальтева» из Турку (Финляндия) приезжает в Новгород со своим драконом, коварным и жутковатым существом – героем постановки «Укрощение дракона». Дракон как образ дьявольских смертоносных сил был распространенным сюжетом на средневековых ярмарках, но именно битва с ним и победа символизировали удачный исход праздника. Побеждать чудовище в этот раз будут с помощью… музыки, так как только сила творчества способна укротить хаос 20 июня в 18.00.

Театральный коллектив из Пярну (города, который принимает следующие Ганзейские дни) «Тана Ва» возвращается к традициям уличных комедиантов. В их спектакле, который по-эстонски называется «Kotu», главные герои – пекарь Крост, примадонна Ария, художник Акварель, хвастливый капитан Фишенгрод. В красочном шутовском гриме они веселят почтеннейшую публику и рассказывают истории из жизни маленького городка.

Молодое театральное поколение — театр «Szpagathi» из Готланда (Швеция) — выпускники театральной академии представят постановку «НАЧАЛО», объединившую танец и акробатику. А самые младшие участники фестиваля из города Тихвина — театр танца «Dance art Plus» — покажут собственную «Империю танца», посвященную рождению священного огня искусства, который дарят Музы Парнаса людям.

Фестиваль будет проходить на площадке в Кремлевском парке около Летней эстрады, на сцене Ярославова дворища, на поляне около Софийского собора. Драконы, принцессы и рыцари будут с нетерпением ждать своих зрителей – в самых неожиданных местах, так что не удивляйтесь, наткнувшись на ангела на ходулях.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.