Кто Вы, мистер Шекспир?

23.10.2014

Шекспир из тех авторов, которые современны всегда. И каждый век находит собственное прочтение его произведений.

Кто Вы, мистер Шекспир? 1Мужчина или женщина – вот в чем вопрос! Уже на протяжении многих столетий ведутся отчаянные споры по поводу пола великого (а может быть, великой!) драматурга. Пьеса «Много шума из ничего» наводит на размышления – а кем в действительности был Шекспир?!

На сцене академического театра драмы имени Достоевского пройдет осовремененная премьера этой постановки. После нее каждый зритель сможет сам для себя решить – разоблачает ли  произведение гения или же это всего лишь домыслы режиссера.
Пьеса «Много шума из ничего»- поворотная в жизни Шекспира. До нее творчество драматурга было проще и веселей. На этом же творении, в котором главное место занимают лиризм, любовные линии и сцены дуэли, заканчивается беззаботное творчество классика.
 «Несмотря на давность написания пьесы, ее юмор понятен и смешон даже нынешним людям, – с уверенностью говорит режиссер спектакля Дмитрий Сарвин. – Мы, естественно, адаптировали язык написания, чтобы он был понятен современному человеку, перекроили некоторые сцены. Но все шутки и канву произведения оставили».
Своим спектаклем артисты  хотят привлечь как молодежь, так и людей старшего возраста, дать почувствовать связь поколений. По словам режиссера, в постановке нет исторической достоверности! Весь этикет будет современным.
«Мы играем Шекспира, мы его словами говорим о нынешних днях! Зритель на нашем спектакле сможет отдохнуть от политических передряг, которые сейчас уже внедрились в жизнь каждого», – добавляет Дмитрий. Каждый пришедший может посмотреть красивую историю про любовь, почувствовать дыхание прошлого и влияние настоящего.
Шекспир. Человек – загадка. Что же на самом деле таят он и его произведения? Решать вам, зрители, и только вам.

Премьера спектакля «Много шума из ничего» состоится на сцене театра драмы 1, 8 и 23 ноября в 18.00. 16+
Режиссер-постановщик, сценография, художник по костюмам – Дмитрий Сарвин. Балетмейстер – Елена Федорова, музыкальное оформление – Александр Михеев. В спектакле заняты: засл. арт. РФ Г. Алексеев, а также В. Бирюков, П. Булгаков, С. Ефимов, К. Жеребор, В. Кормильцев, П. Мартыненко, Б. Музыка, С. Романов, П. Рудаков, С. Сабаева, Ю. Фролова, Я. Цыбульский, Я. Янковский.

Елена БАРЫШ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.