О самочувствии врача и пациента

17.06.2009

Об этом накануне Дня медицинского работника, который отмечается в ближайшее воскресенье, редакция «Новгорода» расспрашивала заместителя Главы администрации Великого Новгорода Бориса Спицына

– Борис Михайлович, как живет медицина Великого Новгорода: хватает ли ей кадров, оборудования, лекарств для выполнения своей главной задачи – охранять жизнь и здоровье людей?

– В муниципальном здравоохранении сегодня работают 20 учреждений, это наши поликлиники, больницы, офисы общеврачебной практики, 700 врачей, 1500 медсестер, обслуживающий персонал – всего около 3 тысяч человек.

Есть ли дефицит кадров? Есть, и серьезный. Не хватает врачей-травматологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, гинекологов, педиатров, всего 73 вакансии, которые мы хотели бы заполнить. Среди работающих врачей примерно 35% – люди пенсионного возраста.

Мы стараемся привлечь медицинские кадры из других районов, областей: предоставляли служебное жилье, пытались заработную плату и врача, и медицинской сестры организовать таким образом, чтобы работа в муниципальном здравоохранении была привлекательной.

В последнее время началось оснащение учреждений  современным оборудованием по различным федеральным, областным и муниципальным программам. Рабочее место доктора должно быть современным, потому что это и ранняя правильная диагностика, и сокращенные сроки лечения, и эффективность.

Практически готов новый травмпункт. Заканчиваем ремонт Первой городской клинической больницы, ремонтируем оперблок, который будет оснащен современным оборудованием.

– Несколько слов о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

– За счет федеральной программы «Здоровье» мы частично поменяли парк «Скорой помощи», практически все лечебные учреждения получили диагностическое оборудование: аппараты УЗИ, эндоскопы, рентгеновское оборудование, приобрели маммограф – то, без чего современная диагностика невозможна.

Остался пока нереализованным большой блок проекта, касающийся борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами. Программа такая нами разработана, думаю, в будущем году она будет профинансирована федеральным центром.

– В воскресенье – у медиков праздник. А в такой день хочется помечтать о беспроблемной медицине и услышать добрые слова и пожелания…

– Мне хотелось бы поздравить всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником, пожелать им самим крепкого здоровья, творческих взлетов. Хочу, чтобы развитие всех наших учреждений было инновационным и чтобы все мы смотрели с уверенностью в завтрашний день.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.