«Четверги» на Московской, 8

30.10.2014

Одному человеку не всегда легко справиться с проблемами. Особенно инвалиду.

Решение находится гораздо быстрее, если за дело берутся сообща. Пример тому – работа ревматологического общества инвалидов «Движение – жизнь», о которой в письме в «Новгород» рассказала Р.И. Степанова.

Несколько месяцев назад при областной больнице была создана школа для ревматологических больных. Руководит ею главный ревматолог А.А. Василенко. В школе читаются лекции, изучаются методики лечения тяжелейшего заболевания иммунной системы. Занятия проходят практически каждую неделю, оказались очень востребованы пациентами, и члены ревматологического общества инвалидов выражают Алексею Антоновичу благодарность за высокий профессионализм и чуткость.
Автор письма – член общественного совета инвалидов области, созданного по инициативе руководителя департамента здравоохранения Галины Михайловой. «Теперь, с появлением совета, наши вопросы можно решать оперативнее, – пишет Степанова. – Галина Васильевна встречается с инвалидами в больницах, офисах организаций инвалидов, на личных приемах. Всегда вникает в наши проблемы, помогает словом, делом. Поздравляем ее и возглавляемый ею коллектив с 70-летием образования отдела здравоохранения Новгородского облисполкома, который был создан в октябре 1944 года».
Общество «Движение — жизнь» объединяет сегодня 156 горожан. Для многих оно не только помощь в решении проблем, связанных с заболеванием, но и клуб по интересам, где люди с удовольствием проводят время. Встречи с депутатами, врачами, выставки рукоделия и мастер-классы, участие в городских конкурсах (и, между прочим, не единожды – призовые места!), дегустация заготовок даров садов-огородов и лесов, а потом раздача рецептов самых вкусных и необычных домашних заготовок, проведение дней рождения…
Офис общества ревматологических инвалидов находится на Московской, д. 8. Заместитель председателя общества Тамара Фокеева приглашает: «Приходите к нам по четвергам в 15.00, не сидите дома наедине со своими «болячками»!  Вместе — легче. Телефон 66-45-72».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.