Про что узнал Нью-Йорк

30.10.2014

В одной из крупнейших мировых газет вышла статья, посвященная Великому Новгороду.

В третьей по популярности в США газете – «The New York Times» («Нью-Йорк Таймс») на первой полосе вышла статья, рассказывающая о нашем городе через его историю, берестяные грамоты, археологические находки.

Сотрудники московского бюро «Нью-Йорк Таймс» корреспондент Дэвид Херзенхорн, переводчик Николай Халип и фотограф Сергей Пономарев посетили наш город в начале октября. Приехав ранним утром на московском поезде, они провели первую встречу – с мэром Юрием Бобрышевым. Глава города в течение двухчасовой беседы рассказывал о значении Великого Новгорода в истории нашего государства.
Команда «Нью-Йорк Таймс» встретилась также с историками, археологами, совершила экскурсию по городу. Итогом и стала большая публикация о Великом Новгороде. Понятно, что для нас, новгородцев, ничего принципиально нового в ней не прозвучало, но для американцев – это откровение, схожее с монументальными и таинственными храмами Камбоджи.
Оригинал статьи «Там, где земля – археологическое золото, а Российская история росла на деревьях» на английском языке можно посмотреть на сайте www.nytimes.com в разделе «Европа – Великий Новгород», вариант с переводом на русский язык – на сайте мэрии (www.adm.nov.ru) в разделе новостей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.