Газификация по новым правилам

30.10.2014

«Здравствуйте! Живу в Кречевицах в частном доме. Хочу провести газ в дом. Слышала, что с нынешнего года действуют новые правила. Куда обратиться, чтобы узнать поточнее?
Анна Игнатьева, Кречевицы»

Самые точные и подробные ответы на вопросы о технологическом присоединении (подключении) к газораспределительной сети вам дадут в службе Единого окна ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Вот что рассказал нам руководитель этого подразделения Андрей БЕЛОВ:

– После утверждения Правительством РФ в декабре прошлого года Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения и утверждения на региональном уровне тарифных ставок за эту услугу подключение домовладения к природному газу выделено в отдельный этап процесса газификации.
Новые правила четко определяют три группы потребителей газа с разными подходами к определению размера платы за подключение.
Если от вашего газоиспользующего оборудования (от точки подключения газа) до сети газораспределения, принадлежащей газораспределительной организации (с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа), не более 200 м по прямой и требуется строительство только газопровода-ввода, то применяется тарифная ставка. Ее размер  утвержден в июле областным комитетом по ценовой и тарифной политике и составляет до конца 2014 года 35 тысяч руб.
Второй вариант – расстояние до газораспределительной сети больше и требуется строить пункты редуцирования газа. В этом случае размер платы определяется на основе стандартизированных тарифных ставок, учитывающих параметры подключения – объем потребления газа, километраж. Стандартизированные ставки утверждены региональным комитетом по ценовой и тарифной политике и вступили в действие 24 октября 2014 г.
И, наконец, третья группа. Когда потребитель не подходит под стандартные условия подключения (требуется, например, прокол автомагистрали, преодоление водной преграды и т. п.), разрабатывается индивидуальный проект. Плата рассчитывается исходя из стандартизированных тарифных ставок и технических параметров проекта.
Первое, что должен сделать горожанин, решивший  подключить домовладение к природному газу, – обратиться к нам. Мы пошагово расскажем порядок действий, объясним, какие требуются документы, и т. д. Необходимую информацию можно найти и на сайте нашей компании http://www.novoblgaz.ru.
Новые правила заметно «подтолкнули» потребителей. У нас уже более 140 заявок на технологическое подключение к сетям. В городе это улицы Тимура Фрунзе-Оловянка, Каберова-Власьевская, микрорайоны Деревяницы, Кречевицы. Кстати, в Кречевицах разветвленная газораспределительная сеть и, соответственно, хорошие возможности для присоединения.

Адрес службы «Единое окно»
Великий Новгород, ул. Загородная, д. 2, кор. 2.
Тел.: 731-805

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.