…Не померкнет никогда

30.10.2014

Поздняя осень. Серое утро. А на флагштоке у входа в школу – гордый российский триколор. Что за праздник такой?

6 лет назад 28 октября Великий Новгород удостоен звания «Город воинской славы», став на тот момент 15-м таким городом. Сегодня «нас» уже 40. И – как же приятно находиться в такой славной компании.

Межведомственный Совет по вопросам патриотического воспитания Великого Новгорода посвятил этой дате торжественное заседание, прошедшее в Зале воинской славы. Сам Зал открылся позже – в январе 2012-го, а сегодня рапортует о 20000-м посетителе, которому вручили подарок. Кстати, заседание провел вице-мэр Вадим Фадеев, историк по первому образованию, а значит, человек, близко к сердцу воспринимающий вопросы прошлого, настоящего и будущего нашей Родины.
 Также на собрании наградили победителей городского этапа областного конкурса военно-патриотических клубов, договорились о проведении их выставки (а в городе 43 таких клуба) на площадях Зала и вручили знаки «1150-летие зарождения Российской государственности» уважаемым ветеранам.
За большую проделанную работу и в связи с 25-летием решено наградить специальным Почетным знаком поисковый отряд «ШКРАБ», вошедший в число номинантов. В конце лета «ШКРАБ» вместе с «Гвардией» работали в районе так называемой «Офицерской поляны» Замошского болота. Нашли 30 погибших красноармейцев, 4 медальона, 3 сумели прочитать. Удалось отыскать и родню 2 солдат, которые с 1942 года считались пропавшими без вести, – одних в Саратове, других – в Волгограде.
А в Зале воинской славы появилась новая экспозиция. «Солдатский автограф». Выставка «окопного», или «траншейного», искусства, собранная теми же поисковиками. Конечно, это не художественные произведения, когда солдат в ночь перед боем, чтобы унять дрожь, ножом выцарапывает на котелке имя или звезду… Но как же это сильно – особенно сейчас, когда знаешь, что найдут солдата лишь спустя 70 лет, да и то лишь в том случае, если живущие останутся патриотами.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.