Пушкин на ладони

30.10.2014

Салонное чтение вслух, которым увлекались в XIX веке, возвращается.

Пушкин на ладони 1Что может быть лучше, чем тихим вечером, наслаждаясь ароматным кофе и мягким мерцанием свечей, окунуться в прекрасный мир искусства? Здорово! А если еще это не просто искусство, а  волшебный мир классической литературы, где звучит язык Чехова, Бунина, Достоевского.

Все это есть в Великом Новгороде. Необычный проект «НЕСКУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА» задуман организаторами Арт-гостиной «На Дворцовой» (Центр культуры им. Н.Г. Васильева) в преддверии Года литературы, которым объявлен в России 2015 год.
Каждые выходные в Арт-гостиной можно послушать классические произведения в исполнении актера Сергея Семенцова. По субботам – в цикле «Живая классика» гости насладятся новым прочтением как любимых, так и хорошо забытых произведений. А по воскресеньям в рубрике «Семейные чтения» дети и их родители смогут прикоснуться к творениям самых выдающихся детских писателей.
– Год культуры, передающий эстафету Году литературы, это ли не лучший повод замахнуться на такой проект, – говорит Сергей Семенцов. – К сожалению, зачастую классика, являясь общепризнанной копилкой шедевров, так и остается только в воспоминаниях об уроках литературы. Открыть ее заново так, чтобы родилось желание перечитать, – вот наша задача.
В современном мире, насыщенном информационными технологиями, снизился интерес к чтению. А хочется приобщить людей, особенно молодых, к основам русской культуры, частью которой является родной язык и родная литература.
– Прошло уже несколько вечеров, где вы читали Чехова, Бунина, Лермонтова, а из детских Ершова, Бианки, Носова. Каковы ощущения?
– Хорошие. Отсутствие свободных мест в зале говорит, что людям это нужно, они слушают, потом обсуждают. Значит, все получается, как мы задумали.
– Чем обусловлен такой выбор писателей? Бунин, Достоевский или, например, Александр Вертинский?
– Соображения простые. Понятно, что классическая литература – необъятна! Меня уже спрашивали, почему не читаете Аверченко или Шукшина? Но мы находимся в Арт-гостиной. Здесь соответствующая атмосфера – свечи, кофе, рояль… Знаете, такой салон, если хотите. Поэтому и выбираем писателей или произведения, которые по духу близки этой атмосфере.
– Вы – актер и привыкли играть роли. А здесь просто сидите и читаете книгу. Вам комфортно?
– Сначала меня это смущало. Но выучить наизусть Толстого, например, это трудно. Да и тогда рождался бы один-два спектакля в год.  Два часа текста, представляете?
Потом решил спросить зрителей: ничего, что я тут с книгой сижу? И люди, самые разные, говорили мне: «Да мы минут через 5-10 уже не замечаем, что у вас книга». Все равно ведь идет перевоплощение в героев произведения.
Для нас книга – своего рода символ. Все, что происходит на сцене, – берется в книге. Как в психологии: закладывается  опосредованная  мысль – человек читает книгу, а я получаю удовольствие. Значит, книга – удовольствие. Мы пытаемся заложить эту мысль в подсознание зрителя.
Так что приходите послушать нескучную классику. Впереди –  Пушкин, Гоголь, Твен и другие знаменитые классики.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.