Здравствуйте, Федор Михайлович!

30.10.2014

На сцене Новгородского областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского открывается Международный фестиваль.

Здравствуйте, Федор Михайлович! 1Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского пройдет с 7 по 12 ноября. Это событие, ставшее уже традиционным, проводится с 1992 года для обмена опытом сценического воплощения и осмысления литературного наследия великого русского писателя.

Организаторы фестиваля Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Администрация Старорусского района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.
В программе нынешнего фестиваля – восемь спектаклей из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска.
Откроет фестиваль 7 ноября в 19.00 на сцене академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского постановка Творческой мастерской из Петрозаводска «Настасья Филипповна». Известный театральный режиссер Сергей Стеблюк (Москва) взялся за необычную сценическую трактовку знаменитого романа Федора Достоевского «Идиот» в интерпретации московского драматурга Николая Климонтовича, чья пьеса «Настасья Филипповна» берется за основу спектакля. Именно Настасья Филипповна Барашкова – самый инфернальный персонаж великого полифонического романа – стала главным героем нового спектакля.
Здравствуйте, Федор Михайлович! 3Еще 7 спектаклей фестиваля будут показаны с 8 по 12 ноября на площадках Старой Руссы, в том числе в доме, где писатель жил со своей семьей на протяжении нескольких лет. В программе оригинальные версии произведений Ф.М. Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Белые ночи» и «Кроткая».
Также Новгородский театр драмы им. Ф.М. Достоевского 12 ноября в 19.00 покажет спектакль-фаворит прошлого фестиваля «Н.Ф.Б.» по мотивам романа «Идиот» в постановке Искандера Сакаева.
Все работы фестивальной программы принимают участие в конкурсе. Лучшие будут отмечены дипломами лауреатов и авторскими скульптурами новгородского художника по металлу Вячеслава Смирнова. Оценивать спектакли будет жюри, состоящее из ведущих театральных критиков России.
Программа XVIII фестиваля расширяет границы привычных театральных показов. Зрители и участники станут свидетелями еще двух интересных событий. На площадке Новгородского театра драмы с 7 по 30 ноября Санкт-Петербургский Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского представит две выставки по проекту «Музей +Театр».
А 12 ноября в Старой Руссе состоится семинар для участников фестиваля, зрителей и представителей СМИ на тему «Сценическое воплощение произведений Ф.М. Достоевского в современном театральном пространстве».

Елена ПЕТРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.