С поклоном

30.10.2014

Продолжается благоустройство памятных мест города.

С поклоном 1Сквер ПАМЯТИ. Название мемориального уголка близ Духова монастыря со скромным памятником в центре выведено на металлической арке при входе. По обе стороны от арки – новые пролеты ограждения. Через эту арку сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, пройдут горожане и возложат цветы к памятному знаку.

«На момент установки арки все, кто мог, пришли сюда, для нас это очень важно. Все сделано с душой, мастера ООО «Теремок» постарались. Бесконечная благодарность им и руководителю  фирмы Людмиле Лукиной. Они откликнулись на нашу просьбу и сделали вход в сквер именно так, как мы хотели. Хочется поблагодарить всех, кто помогает облагородить эту территорию», – говорит Вера Васильевна Тимченко. Она одна из активисток наблюдательного совета Новгородского отделения общества реабилитированных. Присоединилась к этой общественной организации по зову сердца: в 1938-м ее, как и восьмерых ее братьев и сестер, проживавших в деревушке Маловишерского района, лишили кормильца. Отца увезли, а потом расстреляли только за то, что имел крепкое хозяйство, не покладая рук работал сам и давал работу другим, была у него, как сейчас говорят, хорошая предпринимательская жилка. Но зачислили в кулаки, из-за чего в один миг все рухнуло… С поклоном 3Клеймо «врагов народа» и их «пособников» коснулось тогда тысяч семей новгородцев.
В память об искалеченных судьбах, о людях, которых расстреливали без суда и без следствия, отправляли в лагеря и лишали гражданских прав, в Великом Новгороде по инициативе общественников был установлен этот мемориальный знак. Первоначально на набережной реки Гзень, потом мэрия предложила переместить его к Духову монастырю. В планах было – разбить здесь сквер. Учитывая пожелания областного общества реабилитированных, городской комитет архитектуры и градостроительства разработал проект благоустройства. Из-за нехватки денег работы до последнего времени откладывались. Сейчас сквер начинает преображаться. Муниципальное учреждение «Городское хозяйство» организовало здесь окос травы и уборку аварийных деревьев, установили столб и провели освещение. Во время осеннего городского субботника был приведен в порядок ров, обрамляющий сквер. «Но это только начало, – говорит директор МБУ «Городское хозяйство», депутат Думы Великого Новгорода Владимир Еремин. – Уже пришла в негодность тротуарная плитка, проложенная к памятному знаку, ее надо заменить, необходимо порядка 80 тыс. руб. По моему предложению на ремонт этого тротуара уже заложены деньги в проекте бюджета следующего года. Весной, как просят ветераны, здесь посадим ели и проведем субботник по посадке цветов».
«Кому позволяет здоровье, обязательно придем на субботник и внесем свою частичку труда в благоустройство сквера, – продолжает Вера Тимченко. – Для нас место стало по-настоящему дорогим. Для меня это прежде всего память об отце. Здесь можно поклониться, положить цветы, зажечь свечку, поделиться воспоминаниями с другими, рассказать молодежи о том, как все было… Потому что память должна жить».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.