Единства, мира, согласия!

30.10.2014

4 ноября – День народного единства. Самый молодой государственный праздник, но год от года он обретает все более символический смысл.

Единства, мира, согласия! 1События 400-летней давности, когда силами ополчения удалось освободить Москву от иностранных интервентов, обозначили конец смуты и стали исторической основой праздника – Дня народного единства.

Героические личности, сумевшие сплотить народ, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, наряду с правителями, просвещенцами и полководцами разных эпох, воплощены в главном памятнике страны – Тысячелетию России. Все ответы на вопросы о том, почему, несмотря на многочисленные беды, сохранилась и жива Россия, – в этом памятнике.
Накануне Дня народного единства, 2 ноября, исполнится ровно 70 лет со дня второго рождения монумента. Он чудом сохранился в послереволюционные годы. Во время Великой Отечественной войны ему была уготована судьба военного трофея из покоренной и униженной страны. Но не удалось. Еще шла война, наш город был в руинах, но самым первым восстановили монумент в честь Тысячелетия России в центре Новгородского кремля.
Примечательно и другое. На днях начат ремонт памятника вождю революции Владимиру Ленину на центральной площади города. С его именем выросло не одно поколение советского периода и выбрасывать этот период из памяти непростительно.
Время учит мудрости. Мудрости жить в мире и согласии, понимании друг друга. В семье, в городе, в стране. Потому что только вместе можно созидать и двигаться вперед. Сейчас, когда так хрупок оказался даже славянский мир, это особенно понимаешь. Наверное, потому так нужен этот праздник – День народного единства.
4 ноября в День народного единства в Великом Новгороде торжества начнутся в 11.00 у памятника Тысячелетию России, затем в 13.00 на площади Победы-Софийская торжественно откроется общегородской праздник, который продлится до 17.00. Перед новгородцами и гостями города выступят ведущие творческие коллективы, будут работать палатки общественного питания и сувенирной продукции, готовится сектор для любителей спорта. Народные гуляния продлятся до вечера. Приходите семьями, коллективами, будет интересно! Кстати, провести этот праздник именно в Великом Новгороде пожелали многие россияне – места во всех гостиницах и мини-отелях города уже заняты.
Обращаем внимание водителей – проезд транспорта через центральную площадь с 13.00 до 14.00 будет закрыт, объезд по традиционной схеме.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.