Большое путешествие по Ганзе

17.06.2009

Сегодня в Ганзейский союз входят 173 города из 16 стран Европы. К нам на праздник приедут представители 82 ганзейских городов из 14 государств.

Рассказать обо всех городах современной Ганзы нет возможности. Мы представим вам лишь некоторые из них.

С помощью коллег из АНО «Новгородское областное телевидение». В рамках телепроекта «Ганза нового времени» журналисты НОТ в течение года рассказывали об истории, культуре и традициях городов — участников Ганзейского союза и их партнеров, знакомили новгородцев с современной жизнью этих средневековых городов.

Особой популярностью у новгородских хозяек, по словам руководителя проекта Светланы Яковенко, пользовались программы, раскрывающие кулинарные секреты национальных кухонь разных стран.

Сегодня участники проекта, который был реализован при поддержке Администрации Великого Новгорода, делятся своими впечатлениями: чем удивил, восхитил их город, чему мы можем поучиться друг у друга.

Любек (Германия)

Сергей Гормин:
Любек – это Ганза, а Ганза это Любек. Он – столица Ганзейского союза, и жители хорошо об этом знают. В городе сохранились целые улицы домов постройки XV-XVII веков. Идешь по улицам Любека – и думаешь: «Наверно, примерно так выглядел и средневековый Новгород». И тот, и другой были городом мастеров, ремесленников. И почти зримо представляешь, как по  улицам Любека ходили новгородские купцы.
Хозяйка квартиры, где мы жили, узнав, что снимаем фильм о Ганзе, призналась, что она принимает участие в коллективе, который называется Ганза-фолк, это вроде наших «Кудесов», только на немецко-ганзейский вид: собираются люди в свободное время, шьют одежду по старым образцам – костюмы аптекаря, стражника, барабанщика, танцуют, разыгрывают сценки.  Мы засняли их, включили в сюжет.
Удивительны маленькие дворики, которые называют «ганг», что значит коридор, проход. В средневековье в закутках проходных дворов стал селиться небогатый люд. И до сих пор живут. Старые стены, цветы – тоже будто в пятнадцатый-шестнадцатый век попадаешь.
Любек – это Томас Манн, это марципаны, это блюдо средневековой кухни под названием лапскаус, которое мы (согласно идее проекта) готовили в знаменитом ресторане Любека, где с XV века собирались моряки. Я бы назвал это горячим винегретом, составляющие те же – свекла, картошка, соленые огурцы плюс соленое мясо. Все это сбивается в пюре и подается горячим, селедка – отдельно. Блюдо моряков. Вполне съедобно, но сейчас в Любеке, как нам сказали, его уже почти не готовят.

 

Витебск (Беларусь)

Юлия Нурутдинова:
Я очарована Белоруссией, по-настоящему хлебосольной страной. И Витебском – ухоженным, очень чистым городом. В Витебске живет 350 тысяч человек. Витебляне (так они себя называют) скромные и, я бы сказала, по-советски сдержанные люди. Они, пожалуй, в большей степени, чем мы, советские – в хорошем смысле этого слова.
Витебск, как и Новгород, появился на бойком месте, пересечении водных путей. И у наших городов еще в средние века были тесные связи. Как рассказали нам витебские археологи, примерно две трети вещей, которые находят при раскопках в Витебске, идентичны новгородским.
В городе десять музеев, в том числе музей Марка Шагала, мы о нем рассказали телезрителям, пять вузов, в Витебской области более четырех тысяч спортивных сооружений.
Витебские драники, которые мы учились готовить в рамках проекта, неподражаемы. Запомните: они подаются на стол исключительно со сметаной.
В деревне под Витебском, где мы снимали сюжет на тему кухни, в братской могиле покоятся останки советских солдат, погибших в боях под Витебском. Мы нашли новгородца – уроженец валдайской деревни Наволок погиб в боях под Витебском. Сообщили об этом валдайским поисковикам.

 

 Каунас (Литва)

Большое путешествие по Ганзе Диана Васина:
Как многие европейские, город Каунас делится на старый и новый. В новом – здания из стекла и бетона и дома советской постройки. Старый Каунас мощен булыжником (теперь точно знаю, что в наш кремль после ремонта на каблуках не пойду).
Живописны остатки Каунасского замка, который был построен в начале XIV века на слиянии двух рек, Немана и Няриса. По легенде в подземных коридорах Каунасского замка ютятся десятки мертвых душ, которые ждут воскрешения для защиты города от врагов, и будто бы ровно в полночь можно услышать их загробные голоса.
Стоит посмотреть стоящий недалеко от Каунаса Пажайслисский монастырь, построенный в конце XVII века, и музей народного быта под открытым небом – там можно видеть, как жила Литва в давние времена.
Каунасский единственный в мире музей чертей, на мой взгляд, достаточно банален. Начинался музей с частной коллекции, которой стало тесно в домашних стенах. 

 

Пярну (Эстония)

Ольга Ионова:
В старом Пярну о каждом доме можно снимать по отдельному фильму. Новые кварталы – архитектура советского периода. Так что мы чувствовали себя, как дома: те же типичные школы, дома-хрущевки.
Самое яркое впечатление – остров Кихну в нескольких милях от Пярну. Что-то вроде наших Витославлиц, но у нас музей, для туристов, а они там так живут. Четыре деревни, где сохранился стародавний уклад: ходят в костюмах, как у бабушек-прабабушек, не запирают дома на ночь. Все женщины в платках, с огуречным узором, помните такой? Так как наша текстильная промышленность канула в Лету, то эти платки они, как выяснилось, заказывают в Америке. Стоит безумных денег. Я обещала поискать платки в новгородских магазинах. Нашла – огуречный рисунок, цена 50 рублей, правда, платок …китайского производства!
В мастерской двух дизайнеров, которая разместилась в старой башне, нас учили из обрезков стекла делать удивительные композиции. В ход идут любые осколки стекла, а клеят их нашим клеем ПВА.
Изумления? Дарья Донцова на эстонском языке.

 

Кальмар (Швеция)

Большое путешествие по ГанзеНаталья Михедина:
Кальмар — маленький южный провинциальный шведский горок, в котором нашу съемочную группу принимали поистине на президентском уровне! Поразил прием у губернатора – губернатор сам встретил нас в дверях, сам наливал чай, с огромным интересом рассказывал о городе и расспрашивал нас. Запланированная 15-минутная беседа переросла в 45-минутную, а когда в конце разговора я попросила разрешения сфотографироваться с ним, мгновенно на кресле «приехал» ко мне, с ослепительной улыбкой!
А когда мы вели съемку в летней резиденции шведского короля, наши сопровождающие огорченно посетовали, что не удалось сделать сюрприз российским журналистам. Оказалось, они вели переговоры, чтобы король Швеции вышел на балкон и поприветствовал нашу съемочную группу.
Очень рада, что и мэр города Кальмар, и губернатор будут на Ганзейских днях в Великом Новгороде.
Удивления? Приехали в отель, и я в суматохе забыла в холле отеля пакет с подарком новгородского мэра коллеге из Кальмара. Часа через полтора, после ужина и прогулки, возвращаемся – наш ярко-красный большой пакет стоит на том же месте! Как вы думаете, у нас возможно такое?
Дикие кролики, которые бегают прямо в городе, – тоже изумление! У нас бездомные кошки и собаки, а там – кролики.

 

Ла-Рошель (Франция)

Екатерина Иванова:
Ла-Рошель – город, где все сделано для людей. У власти в городе стоят социалисты, они не поддерживают Николя Саркози, их больше волнуют внутренние проблемы, город и его жители, а не большая политика. Они буквально помешаны на экологии. В городе все продумано: начиная от карты движения и заканчивая бесплатным прокатом электромобилей, который организовала мэрия. Вдоль побережья курсируют электрические водные трамвайчики, у них крупнейший на атлантическом побережье яхтенный порт и яхты в основном не моторные, а парусные.
Ехала с томиком Дюма, поскольку для нас Ла-Рошель – город трех мушкетеров. Ларошельцы благодарны Дюма за такую рекламу, но это великий миф. Во всем городе нет ни одного бюста Дюма, ни одного памятника, а бастиона Сен-Жерве никогда не существовало в ларошельской крепости. По секрету мне сказали, что только русские приезжают сюда, вооруженные томиком Дюма.
…Коньяк! Ла-Рошель входит в регион, который считается (и это законодательно закреплено) территорией, где выращенный виноград идет на производство настоящего коньяка. Нам организовали визит в коньячный погреб, мы увидели, как производят этот напиток.
Очень много женщин-политиков. 8 марта отмечается в Ла-Рошеле не один день, а неделю, такая Международная неделя женщин.
Буду по-хорошему банальна — очень гостеприимный город. 

 

Брюгге (Бельгия)

Большое путешествие по ГанзеДмитрий Березовский:
Брюгге сохранил очарование средневекового города.  Идешь по его узким улочкам – и словно переносишься в XV век. Конные экипажи – типичная картинка для старой части города. Желающих прокатиться много в любое время года.  Точно так же,  как всегда много пассажиров у лодочников, они работают династиями. Прогулка на моторной лодке по многочисленным городским каналам – одно из ярких впечатлений и горожан, и гостей Брюгге. 
Славен Брюгге фламандскими кружевами, здесь и сейчас действует много мастерских по плетению кружев.  Кроме того, город считается столицей бельгийского шоколада,  в многочисленных кондитерских конфеты делают вручную,  на глазах у посетителей.
Так что поучиться у Брюгге мы могли бы умению предлагать туристам самые разные виды развлечения и отдыха.

 

Турку (Финляндия)

Алексей Дмитриев:
Турку – это город, в котором много молодежи и туристов. Официальная резиденция Санта-Клауса, где сохранилась средневековая традиция объявлять рождественский мир. Город 20-ти тысяч островов – один из самых больших архипелагов в мире, и на все острова можно попасть, на машине или на пароме. Это главный порт Суоми, и город, где строят самые-самые крупные круизные лайнеры.
Оригинальным мне показался опыт Турку по устройству баров и ресторанов в самых необычных интерьерах – в бывшей школе, аптеке, банке.  Местному журналисту пришла в голову идея превратить в бар даже бывший общественный туалет.
Обо всем этом мы рассказали в телепутешествии.

 

Берген (Норвегия)

Большое путешествие по ГанзеСветлана Яковенко:
Берген – один из четырех центров средневековой Ганзы, и здесь стоит побывать, чтобы понять историю и атмосферу этого торгового союза. Район города, где жили иноземные купцы, хорошо сохранился и очень привлекателен для туристов.
Жители города открыты и доброжелательны. Сами норвежцы, правда, говорят, мол, Берген – не вся страна, это что-то особенное, портовый город, где смесь-перемесь разных народов. В общем, что-то вроде нашей Одессы. Город яркий, жизнерадостный, в который хочется возвращаться.
Что поразило? Детские сады, где в группах не больше 5-6 детей. Очень доброжелательной была встреча с мэром города. Кстати, из Бергена на Ганзейские дни прибывает самая большая делегация – около ста человек!
Путешествие по фьордам – потрясающее! Смотришь на эти глубокие ущелья, водопады – и понимаешь, как совершенна природа.
Как руководитель проекта, я сделала вывод: наверно, нашему городу очень не хватает зоопарка. В четырех телепутешествиях оказались местные зоопарки и аквариумы. Вот и в бергенском Аквариуме мы засняли кормление тюленей и пингвинов. Эта процедура собирает массу зрителей и вызывает восторг у взрослых и детей. Нет лучшего способа снятия стресса, чем наблюдать за жизнью природы.

 

Рига (Латвия)

Светлана Яковенко:
Ригу я давно знаю, люблю, и потому поехала туда с удовольствием. Снимали мы в конце июня, когда Латвия празднует Лиго. Этот праздник имеет статус государственного, и в стране официальные выходные: 23 июня – день Лиго, 24 июня – Янов день. Латыши едят сыр (круглые золотистые головки сыра символизируют солнце), пьют ячменное пиво и поют народные песни. Похоже на наш праздник Ивана Купала? На праздничный костер в Ригу съезжаются представители всех округов Латвии. Это очень красиво.
Познакомиться с бытом, укладом жизни латышей, живших в XVI-XIX веках, можно в этнографическом музее под открытым небом, сюда со всех краев Латвии свезены и установлены жилые и хозяйственные постройки прошлых веков, есть придорожная корчма и ветряная мельница. Здесь можно провести целый день.
Огромное удовольствие – погулять по узким улочкам Риги, прокатиться на ретро-трамвайчике. Названия улиц – Валью (Валовая), Калькю (Известковая), Скарню (Скорняков), Миесниеку (Мясников) – говорят о том, где жили и чем занимались мастера и ремесленники старой Риги.
Как и любой старинный город, Рига полна легенд, одна из них – про дом с котами, вам ее непременно расскажут рижане.
В усадьбу барона Мюнхгаузена приезжают туристы со всего мира, мы тоже там побывали. Совсем неудивительно, что именно недалеко от Риги жил этот удивительный господин.
Блюдом латышской кухни я назвала бы гороховую кашу со шкварками. Вроде бы несъедобно, но уплетаешь за обе щеки. При заказе этого блюда в рижском ресторане на вас посмотрят с уважением – как на знатока национальной кухни.

 

Гданьск (Польша)

Вадим Алексеев:
Гданьск – город с очень богатой историей. Узкие фасады домов, островерхие крыши – архитектура старых кварталов создает потрясающую атмосферу.
Самый узнаваемый вид города – готическая ратуша Главного города, фонтан Нептуна возле нее.
Потрясает замок Мальборг, построенный в XIV веке, бывшая столица рыцарей Тевтонского ордена. Масштабом, техническим совершенством – уже в XIV веке в замке были и водопровод и канализация. Крупнейшее в Европе сооружение подобного рода. А гидом там работает Елена, родом из Великого Новгорода, восемь лет живет в Польше, она знакомила нас с замком.
Неизгладимое впечатление оставляет Гданьский зоопарк – крупнейший в Польше, одно из самых популярных мест отдыха.
Зоопарк занимает площадь в 130 гектаров, там содержится более тысячи животных. И животным созданы, если можно так сказать, человеческие условия. Недавно возил ребенка в питерский зоопарк – до Гданьска, к сожалению, сильно не дотягивает.
Интересна была экскурсия к морю. Гданьск славится морским портом.
Кухня поразила. Польское гостеприимство мы ощутили сразу – порции огромные. Так что традиции хлебосольства у нас общие – любим поесть и кормим гостей обильно, сытно, кушанья предпочитаем кисло-сладкие.




Комментарии

Виктор Чпокс
29.08.2018

Хоть Диана Васина, хоть Дуня Сашева — главное, чтобы эти телеведущие в людях разбирались; а то вот Дианка что-то лишнего махнула в прошлом году, когда стала с Хивричем в «доверительные» тёрки вступать и провоцировать его на вопросы «а не хотел бы ты стать мэром?». Нашла кому ТАКИЕ вопросы задавать, дурёха неразборчивая!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.