Напарники, мы за вас рады

06.11.2014

Вчера к профессиональному празднику полицейских в Великом Новгороде в Вяжищском проезде открылся новый Центр кинологической службы УМВД по Новгородской области. Полицейские собаки получили возможность жить, а их хозяева – кинологи – работать в замечательных условиях.

Напарники, мы за вас рады 1А Центр шикарный. Образцово-показательный для всего Северо-Запада. Рассчитанный на 50 собак – для нужд региона с лихвой. В щенячьих вольерах даже полы с подогревом. Территория просторная, что немаловажно: собакам, для которых важно быть постоянно в хорошей физической форме, нужен простор.

– Техники и электроники «на службе» в органах внутренних дел все больше, но в некоторых вопросах ничего лучше и надежнее служебной собаки нет, – отметил председатель комитета по вопросам безопасности и правопорядка правительства Новгородской области Сергей Очередько.
Поэтому Министерство внутренних дел и вкладывает серьезные средства в развитие кинологических служб. Как доложил начальник Центра кинологического обеспечения МВД РФ Сергей Качкин – около 700 млн руб. в год. Новгородский центр обошелся федеральной казне в 78 млн руб.
– Вам остается только профессионально оправдывать надежды, уважаемые коллеги, – сказал московский гость.
То, что такие собаки – большие умницы, перед разрезанием ленточки продемонстрировали всем. Одна ищейка безошибочно указала, где в машине припрятан пистолет, второй пес сбил с ног нарушителя, оказавшего сопротивление при задержании, третий – почуял в куче сумок наркотики и показательно сел напротив. Помощники, блюстители Закона – так и хочется потрепать за ухом, похвалить. Не стоит, однако, характер у животных серьезный, они ведь – полицейские. Их ежедневная работа – вычислять, разыскивать, преследовать, задерживать. По горячим следам. Как это сделала собака в деле об убийстве январской ночью на АЗС в Мясном Бору охранника.
У полицейских принято благодарить сухо: объявляю благодарность. А отвечать на это коротко и ясно – «Служу России!».
Но мы скажем этим ребятам так: напарники – мы за вас рады!

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.