День рождения общего завтра

25.06.2009

День рождения общего завтраОрганизация «Молодая Ганза» все стремительнее и прочнее входит в состав Ганзейского союза Нового времени. Что, в общем, вполне понятно. Как отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, лишь связь поколений и обеспечит развитие не только Ганзейского союза, но и всего общества в целом. Именно тем, кому сейчас 18-20 лет, предстоит в недалеком будущем выводить наши страны на совершенно новый уровень.

День рождения общего завтраВсего на Ганзейские дни в нашем городе собрались 75 делегатов «Молодой Ганзы» из более чем 30 городов 10 стран Европы: России, Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Нидерландов… То, что уровень общения между «младоганзейцами» уже другой, чем у их более старших коллег, стало ясно сразу – разговор только на английском языке без переводчиков, компьютерные презентации, поиски решения проблем через современные технологии. А проблемы эти самые у молодых ведь похожие. Например, председатель «Молодой Ганзы», представитель германского Любека Ленард Крюгер предложил проект создания отдельного интернет-портала, где будут представлены молодежные ганзейские музыкальные группы – выяснилось, что не только в России, но и на Западе выпуск CD-дисков, способных представить такие коллективы широкой публике, дело очень непростое и дорогостоящее. Вплотную к этой идее примыкал и другой проект: составление информации о «Молодой Ганзе» на многих языках для размещения в другой важной интернет-составляющей – в Википедии. Таким образом, любой пользователь, набрав во всемирной паутине сочетание «Молодая Ганза», сможет получить основную информацию по этому объединению.

Пустяки какие, возможно, скажут представители старшего поколения. А вот и нет – реализация таких идей как минимум уже предусматривает постоянный обмен делегациями (чужой опыт лишним не бывает, не так ли?), контакты со многими мировыми организациями и т.д. Подтверждение тому – вполне успешная реализация проекта «Международная ганзейско-историческая экспедиция». Он стартовал еще в прошлом году, когда «младоганзейцы» Европы и России познакомились с работой наших археологов. И на Ганзейские дни в Великий Новгород приехали уже с презентациями своих исторических памятников и предложениями по их сохранению с непременным участием молодежи. Не исключено, что в дальнейшем наши ребята будут работать на раскопках и реставрации в Европе, и наоборот – молодое поколение Запада вкусит прелести работы в российских экспедициях. Уже одно то, что все они не понаслышке будут знать историю друг друга, – говорит о многом.

– Ни одному человеку не дано помнить свой первый день рождения, ему могут об этом только рассказать, – поделился на встрече с представителями «Молодой Ганзы» академик Валентин Янин. – Но настоящий день рождения происходит тогда, когда человек выбирает свой жизненный путь. Так произошло, например, со мной, когда я молодым студентом приехал в Новгород и остался здесь навсегда.

Как знать – может, и нынешний приезд в наш город этих молодых ребят станет для кого-то из них настоящим днем рождения.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.