Художник и кино

20.11.2014

Необычная выставка открывается в Новгородском центре современного искусства.

Художник и кино 1Завтра, 21 ноября, в НЦСИ (культурный центр «Диалог») Художественный факультет Всероссийского государственного университета кинематографии, более известного как ВГИК, покажет свои «Золотые дипломы».

Сам институт почти ровесник советской кинематографии, в этом году ему исполняется 95 лет. Тогда же были заложены традиции воспитания художников в кино. Мы примерно знаем, что такое художник по костюмам или художник анимационного кино, их, кстати, во ВГИКе начал готовить знаменитый Иван Иванов-Вано, лауреат всех возможных мультипликационных наград и премий, автор фильмов «Мойдодыр» и «12 месяцев». Но художник кино? Это только декорации и комбинированные съёмки или это ещё и атмосфера фильма, его неповторимые краски, сама суть кинотворчества? На эти вопросы должна ответить выставка, состоящая из лучших дипломных работ выпускников института разных лет.
Предполагается и два персональных показа. Арсений Клопотовский (1924-2013 гг.), пожалуй, самый известный художник русской сказки. Достаточно вспомнить его работы в фильмах «Марья-искусница», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса – длинная коса».
Валерий Архипов – декан Художественного факультета ВГИКа, профессор, заслуженный художник РФ, лауреат различных престижных отечественных и международных премий, художник-практик, участвовавший в создании более 30 фильмов, экспонент ряда известнейших выставочных форумов – здесь выступает как автор цикла «Провинциальные истории». Художник наблюдает, запоминает и рассказывает нам истории, происходящие в маленьких городах, истории смешные и не очень, грустные и поучительные – всякие. Рассказывает с помощью акварельных красок и бумаги, с помощью своего искусства…
Выставка «Золотые дипломы ВГИКа» будет работать до 14 декабря.

Екатерина ПАВЛОВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.