Город становится доступнее

20.11.2014

К пониманию простой истины, что перед городом, как пред Богом, все равны, мы движемся медленно, но верно. Мы, горожане  — чиновники, строители, бизнесмены и водители, педагоги и родители… Трудное это, оказывается, дело — научиться уважать друг друга. Но главное, как в любом деле, — начать.

Город становится доступнее 1Любой город обязан приспосабливаться под нужды всех своих жителей. И маломобильные граждане — это не только инвалиды-колясочники. Молодые мамы и папы с колясками, пожилые люди с палочками, граждане работоспособного возраста, в результате травмы оказавшиеся ограниченными в движениях, и т. д. – всем нужна городская среда без порогов, барьеров, неудобных дверей.   

Давайте посмотрим, как встречают маломобильных горожан в разных учреждениях города.
Итак, садимся на коляску и едем

НА АВТОБУСНУЮ ОСТАНОВКУ

Предприятиями-перевозчиками города эксплуатируются 36 низкопольных автобусов, 11 из них оборудованы аппарелями для посадки/высадки инвалидов-колясочников.
Этого количества автобусов, увы, недостаточно, отмечают в мэрии, как и специальных технических приспособлений на остановочных площадках.

ЗА ЗНАНИЯМИ

Все городские больницы и школы оборудованы  пандусами.Город реализует государственную программу «Доступная среда» с 2012 г. На сегодняшний день в 10 школах города обучается 172 ребенка-инвалида и 138 детей с ограниченными возможностями здоровья.
Первыми участниками программы стали гимназия «Новоскул» и школа №34. В 2013 году к программе присоединились гимназии №4, «Квант», «Исток» и школа №23, в нынешнем году – гимназия «Эврика», школы №22 и 31, школа №17.
Основное условие инклюзивного образования, отмечают в городском комитете образования, – это наличие универсальной безбарьерной образовательной среды, создание которой начинается с ремонта крыльца (его подогрева), реконструкции и ремонта входной группы (проем не менее 90 см) и запасных выходов, монтажа пандуса и установки кнопки вызова. Во всех общеобразовательных учреждениях города эти работы выполнены. В дошкольном образовании число таких учреждений составляет пока чуть более 7%.
По итогам 2014 г. доля базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и детей с особыми потребностями, в городе будет равна 32,25%, констатируют в комитете (по указам Президента к 2016 г. этот показатель должен составлять не менее 25%, так что мы опережаем).

ЗА ПОКУПКАМИ

На городских маршрутах курсируют 11 автобусов, оборудованных аппарелями для посадки/высадки  инвалидов-колясочников.В сфере потребительского рынка и услуг, отмечают в отраслевом комитете города, достаточно торговых объектов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, доступных для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
Сегодня в городе работает 22 торговых центра, и все они доступны для маломобильных групп горожан. Как правило, входы во вновь строящиеся крупные торговые центры устраиваются на одном уровне с планировочными отметками земли и оборудуются дверьми, которые открываются и закрываются автоматически.
В каждом районе города есть магазины, кафе, парикмахерские, оснащенные пандусами, кнопками вызова персонала и парковочными местами со специальной разметкой, лифтами и санитарными комнатами.
Так, в западном районе, подсчитали в комитете, 41 крупное предприятие торговли и сферы услуг доступно для всех категорий граждан. В центральном и северном районах таковых более 40 объектов, на Торговой стороне — 50.
Более 20 предприятий общественного питания во всех районах города открыты для посещения гражданами с ограниченными возможностями передвижения.
При строительстве новых и реконструкции существующих объектов  торговли, общественного питания и бытового обслуживания все проекты проходят согласования в установленном законом порядке и соответствуют нормативам, подчеркнули в комитете.

ЗА ДОКУМЕНТАМИ

В новостройках жилого комплекса «Тринити» установлены подъемники для маломобильных жильцов.Государственные и муниципальные услуги в Великом Новгороде предоставляются через многофункциональные центры, они расположены по 3 адресам в различных районах города. Доступ в них обеспечен всем группам населения, в том числе и маломобильным.

ОТДЫХАТЬ

Из 17 учреждений культуры 10 доступны маломобильным гражданам – есть пандусы и съезды, остальные расположены на первом этаже без ступеней.
Дом культуры и молодежи «Город», городской центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, центр культуры «Диалог», театр «Малый», библиотечные центры «Читай-город» и «Библионика», центр внешкольной работы «Алые паруса» провели в 2014 г. более 300 мероприятий для граждан города с ограниченными возможностями, которые посетило более 22 тыс. маломобильных граждан. Ежегодно в рамках проведения Дня инвалидов в Великом Новгороде проводится фестиваль творчества инвалидов, финансируемый из городского бюджета.

ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Пока не решен вопрос с доступом людей с ограниченными возможностями в муниципальные учреждения физкультуры и спорта, признают в мэрии. Из 6 учреждений 5 не приспособлены и не соответствуют в полном объеме нормативам доступности. Для людей на колясках доступен только стадион «Волна».
Для обеспечения доступности в остальных учреждениях необходимо выполнить перепланировку и реконструкцию зданий, некоторые из них являются памятниками архитектуры. В этой связи, говорят в мэрии, будет рассматриваться вопрос о выделении на следующие годы средств из муниципального бюджета для участия совместно с областью в софинансировании указанных мероприятий из средств федерального бюджета в рамках госпрограммы  «Доступная среда».

ПАРКУЕМ МАШИНУ

Для автотранспортных средств инвалидов в городе предусмотрено более 110 адресов парковки возле объектов торговли, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания и прочих социальных объектов.
Только очень часто эти парковочные места, увы, занимают вполне мобильные автовладельцы. С начала года контрольно-административным управлением мэрии 49 владельцев транспортных средств привлечены к административной ответственности за незаконную парковку, общая сумма штрафа составила 120 тыс. руб.

ЕДЕМ ПО УЛИЦЕ

В нынешнем году, информирует городское управление по транспорту и связи, выполнены работы по понижению бортового камня на пешеходных переходах: ул. Новолучанская (в районе пересечения с ул. Черняховского), ул. Кочетова (в районе магазина «Магнит»), ул. Великая, ул. Федоровский Ручей (в районе д. 15), ул. Мерецкова-Волосова (на пересечении с ул. Власьевской), ул. Мерецкова-Волосова (в районе кафе «На Сенной»), ул. Чудинцева (в районе сквера Воинской Славы).
Выполнены работы по установке устройств звукового сопровождения пешеходов на светофорных объектах, расположенных на пересечениях ул. Псковская – ул. Белова и ул. Псковская – ул. Шимская. Всего в городе установлено 26 устройств звукового сопровождения сигналов светофоров, до конца 2014 г. дополнительно будет установлено еще 7 аналогичных устройств.
Обновлена разметка желтым цветом на крайних ступенях подземного пешеходного перехода на Федоровском Ручье.
На ул. Каберова-Власьевская, в районе домов 19 и 20, где живут и работают слабовидящие люди, установлены две искусственные неровности и установлены шесть табличек «Слепые пешеходы». Так же на перекрестке ул. Прусская и Десятинная в 2014 г. будут установлены подобные таблички взамен ранее демонтированных, сообщили в управлении по транспорту и связи.
С начала 2014 г. в городе введены в эксплуатацию 15 объектов, на которых обеспечена доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения. Среди них объекты торговли и общественного питания, транспортной инфраструктуры, объекты здравоохранения, общественного и административного назначения, многоквартирные жилые дома.

***

Сделано немало. Видят ли изменения те горожане, кому они адресованы? Мы спросили об этом Артура Петрова, инвалида-колясочника, — почти год назад мы говорили с ним о доступности городской среды («Порог преодолеть», 5 декабря 2013).
Артур ответил: «Да». Он отметил, что все больше становится магазинов, в которые можно заехать на коляске; появились пандусы в некоторых почтовых отделениях; он лично открыл для себя другую парикмахерскую, которая тоже принимает маломобильных клиентов… К сожалению, отмечает Артур, по-прежнему малодоступны колясочникам театр и филармония.
Илья Кондратьев, актер театра «Жест», тоже признает, что город делает шаги навстречу маломобильным людям. Вот в ГДК «Город» появился пандус, которого раньше не было. Процесс идет, по словам Ильи, маленькими шажками, но главное, что идет.
В администрации города с признанием отмечают активистов общественной организации «Новый город» – они своими акциями тормошат и чиновников, и горожан.
В заключение напомним избитую истину: главные барьеры — в наших головах. Даже самый правильный пандус окажется бесполезным, если он приводит к запертой двери. Или вход на пандус перегорожен машиной водителя-хама.
Только совместными усилиями мы сделаем наш город доступным и  комфортным. Для каждого в нем живущего.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.