Дуб, который помнит…

27.11.2014

Деревья-патриархи Великого Новгорода получили памятную отметку.

На улице Прусской открыт информационный знак возле 400-летнего дуба. Организатором выступил клуб «Экология». Знак изготовлен на средства благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным.

Это уже второй знак, первый установлен год назад на Десятинной. Здесь когда-то был дом бабушки великого композитора Сергея Рахманинова.
Оба дуба растут неподалеку от места, где была церковь Михаила Архангела. Рядом стоял дом священника. Сюда из Петербурга привозили на лето к дедушке мальчика Мстислава Добужинского, ставшего впоследствии всемирно известным художником.
Об этих дубах Мстислав Валерианович вспоминал в своей книге: «На церковном дворе росли два вековых дуба, и трава под ними была усеяна желудями, а на улице, около входа в церковную усадьбу, стояли на зеленых подставках-лафетах шесть старинных чугунных пушек – подарок великого князя Михаила Николаевича. Под этими лафетами расплодилось множество шампиньонов, которые мы, мальчишки, усердно собирали».
Дубы на Прусской и на Десятинной занесены в национальный реестр деревьев – памятников живой природы. Сейчас в нем 11 деревьев-долгожителей из Новгородской области. Пока деревья-патриархи в Великом Новгороде не имеют официального статуса и законом не охраняются.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.