Вопросы по существу

27.11.2014

Общественный совет администрации Великого Новгорода в ближайшее время изучит проект городского бюджета.

«Считаю, что среди главных задач совета – профессионально обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются горожане, и доводить свое мнение до мэрии – минимум как рекомендации. При этом какие бы ни были острые вопросы, работа не должна быть «в пику» другим – например, Общественному совету при городской Думе. У нас один интерес – наш город», – такими словами открыл мэр Юрий Бобрышев первое заседание вновь созданного Общественного совета администрации города, в состав которого вошли 30 человек – депутаты городской Думы, общественники, руководители предприятий, ветераны, врачи.

Председателем совета единогласно избран известный журналист Вадим Иванов. Его заместителем стала руководитель центра «Диалог» Ольга Попова. «Вы – представители различных профессий, различных слоев общества, за вами стоят люди. И совет я вижу как площадку для выражения мнений, предложений, для экспертизы различных документов, затрагивающих жизнь города. Обсуждать надо актуальные вопросы – от больших до малых. Ведь для горожан место установки светофора иногда «звучит» громче, чем проект бюджета. В любом случае, обсуждение должно сводиться к абсолютно четким предложениям», – подчеркнул Вадим Иванов.
Понятно, что на первом заседании о предложениях речь еще не шла, но в качестве «вводной» мэр рассказал об исполнении «майских» указов Президента. По детсадам – все задачи выполнены, причем с опережением: места готовы предоставлять не только для детей с трех, а уже и с двух лет. По переселению из ветхого жилья – на два года раньше срока закроем «тему». В начале декабря будут сданы два дома в Деревяницах на 48 квартир. При этом город начинает новую программу, заложив по соседству 107-квартирный дом. Часть жилья пойдет для переселенцев, часть – для детей-сирот. С последней категорией ситуация вышла непростая – полномочия неоднократно «тасовались» между муниципалитетом и областью. За областными властями, кстати, остался дом для сирот в Кречевицах. По словам Юрия Бобрышева, сдать его должны были еще в марте, но…все еще строят. «Мы могли начать свое строительство (в Деревяницах) еще весной. Но надеялись, что нам – городским и областным властям – удастся уговорить федералов отдать для сирот квартиры в полупустом доме для военных на Большой Санкт-Петербургской. Увы, вопрос решить не удалось», – уточнил мэр.
Информация пока принята к сведению. В ближайшее время члены общественного совета приступят к обсуждению проекта бюджета города на будущий год.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.