Торопиться ли до нового года?

27.11.2014

Свыше 70% квартир новгородцев оснащены приборами учета холодной и горячей воды. Для остальных с нового года при расчете платы будут введены повышающие коэффициенты.

В нашем доме на двери подъезда появилось объявление о том, что до конца этого года в соответствии с таким-то постановлением правительства во всех домах должны стоять общедомовые и индивидуальные приборы учета. А с нового года, если не будет счетчиков, норматив потребления ресурсов значительно возрастет. Для установки счетчиков обращайтесь по такому-то телефону. У меня вопрос: это делается централизованно, под контролем мэрии или чья-то частная инициатива? И еще – действительно ли возрастут нормативы для тех, у кого нет в квартире и на доме счетчиков?
Егор СУСЛОВ.

За разъяснением редакция обратилась в городской комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды. Начальник коммунального отдела Роман
СОКОЛОВ сказал следующее:
«Такие объявления (об одном из них сообщил читатель) носят коммерческий характер. Администрация города и городские службы никакого отношения к частным фирмам или индивидуальным предпринимателям, набирающим таким образом себе заказы, не имеют. Но собственники сами должны принимать решение, с кем заключать договор на установку приборов учета, — сейчас предложений на рынке много. Торопиться это сделать надо. Потому что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 с 1 января 2015 г. предусматривается введение повышающих коэффициентов к нормативным значениям потребления коммунальных услуг (кроме газоснабжения). При наличии технической возможности установки общедомовых, индивидуальных и общеквартирных приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, снабжению горячей и холодной водой будет определяться с учетом повышающего коэффициента. На первое полугодие 2015 г. он составит 1,1, затем, 1,2, в 2016 г. уже соответственно 1,4 и 1,5, а с 2017 г. – 1,6.
Если не хотите платить лишнего — надо устанавливать общедомовые и индивидуальные узлы учета ресурсов.
Сейчас в городе порядка 69% многоквартирных домов оснащены индивидуальными узлами учета холодной воды, 79% – горячей воды, 95% – отопления. Индивидуальных счетчиков холодной воды – 71%, горячей — 74%.
Насколько это эффективно — говорят цифры. В результате перехода на приборный учет коммунальных ресурсов у МУП «Новгородский водоканал» ежегодно снижается реализация холодной воды на 6-8%. А если смотреть на данные за последние несколько лет, то общее снижение реализации холодной воды составило почти 30%. Это свидетельствует об эффективности приборного учета как стимула к снижению потребления ресурсов».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.