Инвестиции мамы Оли

27.11.2014

Если принимать человеческое общение как роскошь, то многодетные мамы – самые богатые и избалованные судьбой.

Инвестиции мамы Оли 1В минувшую субботу в библиотечном центре «Читай-город» во второй раз открыла двери «Живая библиотека» (впервые с аншлагом проект прошел в ноябре 2013 г.). На полчаса все желающие могли взять «на чтение»-разговор любую из «книг» и задать ей все интересующие вопросы. Одной из «живых книг» была и многодетная мама.

В семье Ольги Калинниковой 7 несовершеннолетних детей: 6 мальчиков и девочка. Их папа из Крестец, мама местная, с улицы Ломоносова. Своей квартиры у Калинниковых пока нет, живут вдевятером в двухкомнатной квартире бабушки (41 кв.м). Бабушку забрали к себе Ольгины родители, она нуждается в постоянном уходе, в общем, «родственный обмен».
 – Как же вы там помещаетесь? – удивляются знакомые.
– А у нас кровати двухъярусные, – отвечает Ольга. – Шестеро детей спят в одной комнате, а мы с мужем и еще ребенок — в другой.
…Познакомилась она с будущим мужем в церкви, дружили недолго, поженились. И загадали: «Семья будет крепкая, чтобы «на века», и обязательно трое детей». В то время Ольга заканчивала Санкт-Петербургскую духовную семинарию, затем училась в Санкт-Петербургской Академии психологии, предпринимательства и менеджмента, но не закончила — дети. Впрочем, она не расстроилась, значит, так надо.
«Задание», данное себе на свадьбе, Калинниковы перевыполнили: за 17 лет брака — 7 детей, самому старшему сейчас 16 лет, младшему — 2,5 года. «Думали, что третья будет девочка, а тут сюрприз — двойня, мальчики!» – улыбается многодетная мама.
Это время Ольга помнит как самое сложное. Муж постоянно в командировках, зарплата была хорошая, жалко уходить, а у нее на руках четверо детей. Старшие Александр и Руслан, им тогда 5 лет и 3 года было, приняли на себя заботу о малышах, помогали маме по дому и знали, что они «отвечают за двойняшек головой». У мамы другого выхода не было, а ребята выросли ответственными, самостоятельными.
Александр учится в колледже искусств по классу классической гитары, музыкой увлекся с малых лет. Руслан успешно занимался изобразительным искусством, но решил стать врачом, «налег на учебу», будет поступать в университет. Двойняшки Артемий и Тимофей, им сейчас по 11 лет, в увлечениях разные, первый – саксофонист, учится в музыкальной школе, другой – играет в баскетбол, 9-летний Савелий — хоккеист, играет в команде «Йети». Дашеньке 6 лет, она дома с мамой и Левушкой, которому 2,5 года.
– Дети очень понимающие, мы им прививаем трудолюбие, ответственность и заботу друг о друге, – делится секретами воспитания Ольга. – Если живет каждый для себя, то к хорошему это не приводит ни в собственной судьбе, ни в семье.
Дома у многодетной мамы дел «по горло», а она еще и работала в промежутках между беременностями. С деньгами проблемы, говорит. Правда, работала  неполный день: мыла, убирала, подрабатывала массажистом. Работодатели, слыша о таком количестве детей, искали много причин, чтобы отказать в трудоустройстве. Хотя Ольга считает, что многодетные родители более ответственные работники, дело делают во много раз быстрее, быстро ориентируются — обстоятельства обязывают, каждая минута на счету.
Муж помимо основной работы трудился дворником, брал по два участка. Сейчас ее Сергей работает в шиномонтажной мастерской, но «денег катастрофически не хватает», признается Ольга.
Я на всех детей получаю от государства 1200 рублей, родители снабжают овощами с дачи, с одеждой помогает центр семьи, что на Новолучанской, 5/7, но главная проблема — жилье.
В будущем году мечта о собственной квартире обещает обрести реальность: уже заключен договор на покупку
100 кв.м, куда войдут все субсидии, материнский и региональный капитал, собственные небольшие накопления, спонсорская помощь и скорее всего ипотека — 270 тыс. руб., которых не хватает для приобретения «стен». Об отделке квартиры семья старается не думать, «ничего, постепенно сделаем, были бы стены».
Зачем искать дополнительные трудности, они и так повсюду, подумает кто-то из читателей. А ей очень хотелось девочку, когда думала о пятом ребенке: «Ну, пятая девочка и все!» Но родился мальчик, Ольга даже заплакала… Зато папа был безгранично счастлив: когда его спрашивают о семье, гордо говорит, что у него шесть сыновей!
Их мечты о большой семье родом из детства. Она — единственная дочь у родителей, муж тоже в семье единственный сын.
– Я плохо дружила с девочками и мальчиками, характер необщительный, – рассказывает Ольга. – Вроде и подружки были, но родного брата или сестры не хватало, просила маму сходить со мной в кино, погулять. А когда училась в младших классах, очень ждала братика или сестренку, но у мамы случилась внематочная беременность. Мама мне недавно сказала, что, когда она вернулась из больницы, я ее успокоила: «Не переживай, когда я вырасту, много-много деток нарожаю».
Правда, родители Ольги и Сергея такого количества детей не одобряют, даже ругают: «Что вы делаете! О чем думаете!» Но супруги верят в себя, в то, что справятся, и в конце концов это их решение. Многодетная мама научилась не обращать внимания на колкие взгляды и речи, на тех, кто говорит «нарожали, а теперь помощь просите», она  счастлива тем, что имеет.
 – Дети настроены на то, чтобы заботиться о своих родителях, друг о друге. Мы развиваем их всесторонне, вкладывая добрые человеческие качества, такие, как взаимопонимание, прощение, забота, которые нам же позволят иметь хорошую счастливую старость.  Это как в бизнесе инвестиции: ты вкладываешь и знаешь, что потом получишь больше.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Ольга Макарова
27.11.2014

Оля, вы замечательные! Спасибо Вам еще раз за участие в «Живой библиотеке». Все, кто общался с Вами желают Вам и вашей семье самых добрых дней, событий, новостей! Добрых и правильных, в лучшем смысле этого слова, как Вы сама.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.