Обелиски хранят имена

25.06.2009

Обелиски хранят именаВ Кремль к Вечному огню в День памяти и скорби пришли сотни новгородцев, многие с маленькими детьми.

В этот день – 22 июня – 68 лет назад Германия напала на СССР. Сообщение, зачитанное Юрием Левитаном, с которого начался митинг, словно вернуло в тот страшный час 1941 года, разделивший жизнь страны на «до» и «после» войны.

За самоотверженность и мужество новгородцев, не щадивших своих жизней ради независимости Родины, сегодня Великий Новгород гордо носит почетное звание «Город воинской славы».

– Этим  званием мы обязаны тем, кто сражался в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подпольных группах, – говорил на митинге первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк. – 10 тысяч крепких здоровых мужчин Новгорода были призваны на фронт. Из них до победного мая 1945 года дожили менее трети. И мы собрались, чтобы вспомнить всех тех, кто не вернулся с фронта, кто, не щадя своей жизни, защищал нас от врага, чтобы дети, внуки, правнуки тех, кто защищал свою Родину, знали и помнили, что Родина у них одна.

…Обелиски, к которым в этот день легли венки и цветы, бережно хранят имена бойцов. Минутой молчания горожане отдали дань уважения павшим героям.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.