Сквер памяти

25.06.2009

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби на улице Мусы Джалиля-Духовская был торжественно открыт после переноса и реконструкции памятный знак жертвам политических репрессий.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, открывая церемонию, прежде всего поблагодарил участников региональной благотворительной организации «Общество реабилитированных Новгородской области» за согласие на перенос памятного знака.

Напомним, знак в память о жертвах политического террора был установлен в Новгороде в 1992 году на набережной реки Гзень. Вопрос о его переносе возник около полугода назад в связи с идеей установки на этом месте памятника Петру I. Предложенное архитекторами города новое местоположение для памятного знака – на улице Мусы Джалиля-Духовская, рядом с Государственным архивом Новгородской области (бывшим Духовым монастырем), в целом удовлетворило членов общества реабилитированных. «Место это намоленное, рядом с монастырем», – объяснили свое согласие ветераны.

Памятный знак был перенесен, отреставрирован, отремонтированы гранитные плиты постамента. Работы профинансированы, сообщает пресс-центр мэрии, за счет средств Фонда 1150-летия Великого Новгорода. Планировку земельного участка, благоустройство прилегающей территории профинансировало ООО «Нефтегазстрой». ЗАО «Трест зеленого хозяйства» сделало озеленение.

«Памятные знаки и должны стоять в таких уединенных местах – чтобы можно было посидеть, вспомнить, подумать о жизни», – считает Юрий Бобрышев. Мэр отметил, что если б не было тех страшных лет репрессий, то и Победа в Великой Отечественной войне, начавшейся 68 лет назад, наверняка досталась бы нашей стране меньшей ценой. Юрий Иванович заверил собравшихся, что благоустройство сквера будет продолжено, а сам памятный знак город возьмет на баланс и будет содержать – в итоге сквер (который предложено назвать Сквером Памяти) станет тихим уютным местом.

По данным общественной организации «Общество реабилитированных Новгородской области», в 1936-1938 и другие годы жертвами политического террора стали 5482 жителя Новгорода, места захоронения многих из них неизвестны.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.