Вернуть? Только через экзамен

04.12.2014

Водительские права теперь можно вернуть только после экзамена.

Вступили в силу Правила возврата водительского удостоверения. Теперь водитель, лишенный права на управление транспортными средствами по административному или уголовному наказанию, может получить водительское удостоверение только после сдачи теоретического экзамена.

Как уточнили в прокуратуре Великого Новгорода, экзамен может быть сдан не ранее чем по истечении половины срока лишения права на управление транспортными средствами. В случае успешной сдачи экзамена претендент получает водительское удостоверение в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Получить водительское удостоверение можно в любом другом подразделении Госавтоинспекции при подаче не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами соответствующего заявления (в письменной либо в электронной форме) в подразделение по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу.
Водитель, не сдавший экзамен, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня сдачи предыдущего.
Обратите внимание. В случае, если лишение права произведено за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8 (управление в состоянии опьянения), частью 1 статьи 12.26 (отказ от медосвидетельствования) и частью 3 статьи 12.27 («употребление» после ДТП или остановки инспектором) КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД с тяжкими последствиями), требуется дополнительно предоставить в Госавтоинспекцию медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.