Его величество Лоскут

04.12.2014

Казалось бы, что такое лоскут? То, что выбросить не жалко, потому что в дело не пошло, скажут многие. Но только не мастерицы лоскутного шитья. Для них это и будущая картина, и детская игрушка, и коврик, и даже модная куртка.

Лоскутные панно  Светланы БогдановойЛоскутное шитье – интересное хобби. В домах и квартирах новгородские рукодельницы активно шьют в лоскутной технике одежду, новогодние игрушки, сумки и придумывают новые изделия для оформления квартиры, используя все доступные материалы: ткани, нитки для вязания и даже ветки деревьев, полиэтиленовые пакеты, упаковку. В Великом Новгороде «выявлены» 42 мастерицы лоскутного шитья, а сколько еще увлеченных этим творчеством или желающих его постичь!

В этом году центр социального обслуживания «Забота» совместно с депутатом городской Думы Надеждой Пельгемяйнен организовал поездку «за опытом» на фестиваль в Гатчину Ленинградской области, в Санкт-Петербург, в планах — поездка к мастерицам в Москву.
При отделе-центре «Северный» (ул. Щусева, 12, корп. 2) начал работать клуб лоскутного шитья «Искусница». Он приглашает молодых мам, пенсионеров и всех работающих по сменам на бесплатные занятия по вторникам в 11.00. Руководитель клуба – замечательная мастерица Валентина Михайловна Пилат (выставку «101 кот» помните?). У клуба много задач, и одна из них – вырастить профессиональную мастерицу, которая смогла бы зарабатывать лоскутным шитьем на жизнь себе и своей семье.
В это воскресенье, 7 декабря, в Центре культуры и досуга им. Н.Г.Васильева (Дворцовая,3) с 10.00 до 16.00 пройдет выставка-ярмарка «Культура новгородского лоскутного шитья». В выставке участвуют мастерицы из Санкт-Петербурга Александра Якуничева и Виктория Минасян. Они проведут мастер-классы, занятия-лекции.
Новгородские мастера лоскутного шитья Светлана Богданова, Нина Суворова и Лариса Пилюгина на своих мастер-классах познакомят посетителей выставки с аппликацией, японской техникой «йо-йо», с секретами изготовления новогодних игрушек. Предварительная запись в мастер-классы по тел. 63-91-86.
 Организаторы выставки-ярмарки видят свою задачу в популяризации лоскутного шитья в Великом Новгороде, привлечении новых людей и идей к этому виду творчества и объединении усилий клубов новгородских мастериц в повышении качества их работ. Предстоящую выставку они называют событием года в новгородском лоскутном шитье.

Антонина СМИРНОВА




Комментарии

Татьяна
07.12.2014

Чисто информационный материал: что, где, когда…

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.