Туризм подсел на кюар код

04.12.2014

На главных туристских тропах Великого Новгорода появились указатели с кюар кодом.

Туризм подсел на кюар код 1Приезжающие в наш город туристы и гости, наверняка, теперь реже будут обращаться к прохожим с вопросом, как пройти к кремлю (об отсутствии информационных ориентиров для самостоятельных путешественников неоднократно писала наша газета). Возле железнодорожного и автовокзалов помимо карты города недавно появился и специальный указатель, подсказывающий направление к центру. Такие же туристские знаки размещены на подходе к скверу Воинской славы, у гостиницы «Волхов» и близ драмтеатра.

Как пояснили в городском комитете по туризму и зарубежным связям, установка туристских знаков предусмотрена муниципальной программой развития туризма. Разработаны они по рекомендациям Минкультуры в соответствии с единой общероссийской системой навигации для туристов и с учетом мировых традиций — общепринятый коричневый фон и белые буквы.
Кроме того, новгородские знаки содержат еще и кюар (QR) код — такими туристскими указателями могут похвастать пока два-три города России.
«Кюар код привязан к объекту, указанному на знаке. Теперь с помощью смартфона или планшета можно сразу перейти на интернет-портал для туристов Visitnovgorod и загрузить необходимую информацию об объекте. Это очень востребовано сегодня, особенно среди самостоятельных туристов, число которых с каждым годом у нас растет», – говорит директор центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева. По ее словам, впервые кюар код взяли на вооружение два года назад, выпустив с ним информационные буклеты-путеводители по Великому Новгороду. Также матричный код, позволяющий пользователям интернета оперативно получить нужную информацию, присутствует на карте города, установленной у вокзалов и на информационных указателях, расположенных на туристской площадке со стороны Санкт-Петербурга.
Посчитать точно, сколько же туристов и гостей принимает Великий Новгород, достаточно сложно. Но, по данным Новгородского музея-заповедника, поток экскурсантов с каждым годом растет, количество посетителей музея за 9 месяцев 2014 г. превысило 800 тыс. человек. В основных гостиницах города за этот период побывало 145,2 тыс. туристов, что несколько меньше прошлогодних показателей. При этом с каждым годом растет количество гостей, выбравших размещение в мини-отелях, гостевых домах и хостелах, которые предлагают проживание эконом-класса. К слову, уже в начале ноября все новгородские гостиницы были полностью забронированы на новогодние и рождественские праздники. Как, впрочем, это было и на все другие праздничные даты уходящего года.

Великий Новгород выдвинут на участие в голосовании ежегодной премии в области туризма «Звезда Travel.ru». На первом этапе голосования, который стартовал 17 ноября и продлится до 12 января 2015 г., город представлен в 3 номинациях:
Лучший город на уикенд
Лучшее место для паломничества
Лучший сайт о регионе России
Поддержать наш город в голосовании может каждый – на сайте Zvezda.Travel.ru надо найти указанные выше номинации в категориях «Лучшие направления для путешествий по России» и «Лучшее медиа о туризме» и проголосовать в открывшемся списке.
Второй тур голосования пройдёт в январе–феврале 2015 г., а награждение победителей состоится в Москве в рамках крупнейшей туристической выставки «MITT/Путешествия и туризм», которая состоится 18-21 марта 2015 г.
Добавим, что «Звезда Travel.ru» – одна из старейших туристических премий в России, голосование проходит уже в 12-й раз. Великий Новгород уже дважды становился лауреатом премии: в 2009 и 2012 годах информационный портал «Великий Новгород для туриста» – VisitNovgorod.ru – был награжден статуэткой и дипломом за победу в номинации «Лучший информационно-туристический сайт о регионе России».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.