Платить за отопление придётся круглый год

25.06.2009

В Администрацию Великого Новгорода поступают обращения жителей города о правомерности начисления платы за отопление после окончания отопительного периода. За разъяснениями мы обратились к председателю комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода Марине Беловой.

– Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.12.2008 № 327 с 1 января текущего года введены в действие новые нормативы потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде: холодного и горячего водоснабжения и центрального отопления, которые были разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, утверждающим Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, – сообщила Марина Викторовна. – В соответствии с этими Правилами новые нормативы установлены едиными для групп многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. Нормативы установлены в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренных действующим законодательством и на срок не менее 3-х лет.

Вновь принятые нормативы на отопление рассчитаны с учетом средней температуры наружного воздуха за предыдущие пять лет на основании данных гидрометеослужбы и установлены различными для 10 групп многоквартирных домов, которые были выделены в зависимости от этажности, года постройки и материала стен. Норматив на отопление установлен не на отопительный сезон, а на 12 месяцев (т.е. среднегодовой). Таким образом, за отопление мы теперь будем платить круглый год.

Но в конце года (как правило, в декабре), в соответствии с требованиями действующего законодательства, должен быть произведен перерасчет платы за отопление, исходя из фактически потребленного многоквартирным домом тепла. Этот объем определяется расчетным путем, в случае отсутствия приборов учета тепла, либо по показаниям приборов учета.

В результате перерасчета потребителям может быть предъявлена дополнительная сумма для оплаты за отопление либо, в случае экономии тепла, сделан перерасчет в сторону снижения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.