Радуга на Торговой

04.12.2014

Городские власти входят в зиму с новыми домами, реконструированными детсадами и единственной компанией, оставшейся на «уборочном» рынке.

Радуга на Торговой 1В начале декабря городские власти планируют вручить ключи от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья. А уже ориентировочно через месяц радостные голоса ребятишек зазвучат в двух новых детсадах, возвращенных в систему образования Великого Новгорода.

Как идут работы, мэр Юрий Бобрышев контролирует лично, еженедельно объезжая объекты. Зона особого внимания – два 24-квартирных дома в Деревяницах для переселенцев из ветхого жилья. Почему «особого» – понятно. Досрочное (за два года до контрольного срока!) исполнение Указа Президента, но, увы, и не без приключений. Первый подрядчик – «Интех-строй» справиться не смог, на помощь пришел новый, но проверенный, по словам мэра, десятками лет совместной работы – «Новгородсельстрой».
Первый дом уже фактически завершен, до полной готовности второго остались считанные дни. Квартиры просторные, уютные, с автономными системами отопления. Газ-вода-электричество подключены, обои поклеены, сантехника стоит. «Красота! – констатирует градоначальник. – А будущие жильцы, часом, не видели?». «Видели. Как зашли, так глаза разбежались у них. Очень довольные!» – отвечает председатель комитета по строительству города Ольга Халепо.
Кстати, рядом уже готовится к закладке 107-квартирный дом. Порядка 78 квартир пойдут для детей-сирот (это по федеральной программе), оставшиеся – для переселенцев из ветхого жилья, это уже собственная городская программа, порядка 100 млн руб. на три года. «Если пойдем такими темпами, то уже к 2020 году от ветхого жилья избавимся. Потом, правда, проблема «хрущевок» встанет, но это уже для новых  поколений», – замечает Юрий Бобрышев.
Следующая остановка – два новых детсада на Торговой стороне: на Черемнова-Конюхова (где был комитет по образованию) и на Герасименко-Маницына, 5а. Работы кипят вовсю, больших сомнений, что их завершат к новому году, нет. Кстати, на Черемнова-Конюхова здание облицуют в виде радуги, в советские времена этот детсад ведь так и назывался – «Радуга».  В январе здесь уже готовятся принимать ребятишек. В «радужном» случае – пока в режиме кратковременного пребывания. Для полновесной работы необходимо еще получить образовательную лицензию, но это, собственно, дело недолгое. Таким образом, на Торговой стороне появятся около 150 новых мест для ребят. Кстати, и озвученная цифра по 461 дополнительному месту в детсадах в 2014 году, скорее всего, увеличится. За счет аукционов образовалась экономия, ее, по словам председателя комитета по образованию Светланы Матвеевой, направят на создание еще 10 мест.
Как готово к зиме ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», победитель аукциона по уборке города, – в этот же день выясняли члены Общественного совета городской администрации. Кстати, незадолго до них с совместной (и отнюдь не бумажной) проверкой побывали сотрудники ГИБДД, Ростехнадзора и прокуратуры. Вывод – все 90 единиц 22-х видов техники к работе готовы, необходимые 13 тыс. кубометров песко-соляной смеси наличествуют.
Волнения и специалистов, и общественников понятны. САХ остался единственным крупным предприятием, способным убирать город. Ранее действовавших на этом же рынке «Ремстройдора» и «Треста зеленого хозяйства» нет, другие компании, даже имеющие технику, работать по городским тарифам не хотят – не выгодно. «Это кажется, что контракт очень большой. Но если разложить его на 3 млн кв. метров зимой, то получится, что уборка метра в день стоит 27 копеек», – говорит врио руководителя предприятия Марина Назарова.
Заметим, что контракт в этот раз расширен, в него, например, полностью вошла Большая Московская – ранее целые участки тротуаров были расписаны по находившимся здесь магазинам. «Кстати, правильно, что теперь убирается по общегородскому контракту. Ну нельзя считать, что ЧП какого-нибудь Пупкина может нормально убрать, да и кто их всех проконтролирует», – согласился член Общественного совета Виктор Александров.
Правда, инициативу руководства САХ делать единый контракт по уборке города и впредь, члены Общественного совета не одобрили: монополизм к хорошему не приводит, должны и другие компании на рынок выходить, пусть и по небольшим, но отдельным лотам. Но вот идею делать контракты хотя бы 3-летними (в Москве таковые расписаны на 5 лет сразу) поддержали – перспективы для работы должны быть, тем более в случае с САХ, где трудится около 500 человек. Тема отдельно будет рассматриваться на заседании Общественного совета мэрии.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.