Приезжайте к нам ещё!

25.06.2009

Приезжайте к нам ещё!Гуляющий народ терялся перед выбором: со сценических площадок звучали песни, бряцало средневековое оружие (значит, рядом зрелищный бой!), зазывно-вкусно пахло из Сытного и Питейного дворов. А прогуливающиеся пары в парадных одеждах, модных лет 500 назад, и рыцари в доспехах не давали расслабиться семейным фотографам: всем домочадцам от мала до велика хотелось запечатлеться с ними на память о XXIX Ганзейских днях.

Приезжайте к нам ещё!Неподдельный интерес вызвал фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», собравший представителей более 40 клубов из различных городов России. Взрослые, как дети, с любопытством разглядывали станы с дымящимися кострами и готовящейся едой, костюмы женщин и детей, доспехи воинов. Что уж говорить о ратных турнирах, тут равнодушных зрителей не было!

«Подходи сюда, дружок, подводи подружку, посмотри, как делают мягкую игрушку!» – зазывали гуляющих на открытие средневековой ярмарки. Здесь работали гончары, кузнецы, скорняжники, ткачи, кукольных дел мастера… – настоящий мастеровой люд со всех городов Ганзейского союза на глазах создавал именитый товар.

Еще со средних веков основной составляющей Ганзейского союза была торговля. И на нынешнем празднике она – во главе угла. Каждая делегация на презентационной ярмарке показывала самое лучшее, что у них есть. Кому-то понравилось немецкое пиво, кому-то – русские блины и русская водка, а кому – сыр из Финляндии, мясные деликатесы из Пскова, горчица из Голландии…  

В общем, самый главный Указ посадника Новгорода Великого Юрия Бобрышева, прозвучавший на открытии презентационной ярмарки 18 июня, «все три дня гулять и веселиться, пить квас и медовуху по-новгородски, вкушать судака речного да меду сладкого, да заглядываться на девок красных, дружбу заводить, иностранные языки учить, да Ганзу восхвалять» – был добросовестно исполнен.

До свидания, Ганза!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.