Не гони!

11.12.2014

Пришивать «катафоты», но не «апгрейдить» госномера – новые требования «дорожного» законодательства.

Вступили в силу новые изменения в Правила дорожного движения, касающиеся как водителей, так и пешеходов. Нюансы уточняет прокуратура Великого Новгорода.

Так, теперь обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов запрещен. Нарушение указанного требования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Новые требования предъявил законодатель и для пешеходов – с 1 июля 2015 года обязательным для пешеходов является применение светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.
Вступили в силу изменения в главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, регламентирующую административную ответственность за правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Так, наказуемым теперь является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с госномерами, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть (номера-«перевертыши» и т.п.).
Конкретизированы и действия сотрудников полиции в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством лицом, не достигшим 16 лет. Производство по делу об административном правонарушении в отношении такого водителя прекращается только после отстранения лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.