С гимном по жизни?

11.12.2014

На Общественном совете при Думе Великого Новгорода председатель Контрольно-счётной палаты Александр Ломоносов огласил заключение на проект бюджета города на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг. По его словам, бюджет основывается на излишне оптимистичных цифрах роста экономики, при существующих условиях нужно быть готовыми к тому, что доходы окажутся меньше запланированных.

С гимном по жизни? 1Член Общественного совета, советник директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман отметил недостаточность средств, выделенных в бюджете на развитие туризма. По его мнению, бюджет должен быть бюджетом развития, а не падения, финансирование той или иной отрасли должно вестись в пределах выделенных обязательств на текущий год или в больших объёмах. Почётный гражданин города, художественный руководитель и дирижер городского духового оркестра Анатолий Малышев обратил внимание на необходимость увеличения средств в бюджете на проведение общегородских мероприятий.
Члены совета поддержали и подготовленное Думой Положение о порядке ежегодного отчёта мэра Великого Новгорода. Критериями оценки деятельности мэра и администрации являются реализация полномочий по решению вопросов местного значения, которые определены 131-м Федеральным законом, деятельность мэрии по реализации государственных полномочий, включая реализацию указов Президента РФ, и по решению вопросов, поставленных Думой Великого Новгорода.
Необходимость обсуждения вопроса гимна города возникла в связи с обращениями граждан в Думу с целью присвоения определенной песне статуса официального символа. Анатолий Малышев предложил использовать в качестве музыкального сопровождения новгородского гимна «Патриотическую песню» М.И. Глинки. С 1990 по 2000 г. она была гимном России. С соответствующей просьбой было решено обратиться в Министерство культуры РФ. К слову, высказать свое мнение о необходимости создания гимна Великого Новгорода можно на сайте Думы Великого Новгорода www.duma.nov.ru в разделе «Опрос».
В конце заседания член совета, заместитель директора филиала СК «Согласие» Анатолий Лукашевич обратил внимание на безопасность дорожного движения в городе. По его мнению, необходимо ввести институт внештатных сотрудников ГИБДД. Эту тему председатель совета Дмитрий Вертков предложил обсудить на следующем заседании с приглашением представителей ГИБДД. Оно намечено на конец декабря.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.