Есть право обратиться…

11.12.2014

В День Конституции Российской Федерации 12 декабря пройдет общероссийский прием граждан.

Есть право обратиться... 112 декабря 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации — Основной Закон государства, защищающий права и свободы граждан. В том числе право граждан «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления», что закреплено в статье 33.

Год назад появилась новая форма работы органов власти с населением — общероссийский день приема граждан. Решено проводить его повсеместно, в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря. Соответствующее поручение поступило от Президента РФ Владимира Путина во все уровни и структуры власти — от федеральных до местных. То есть, помимо общепринятых регламентов по приему граждан, установлено дополнительное время, чтобы о своих конституционных правах каждый мог заявить в государственные органы, органы местного самоуправления, обратиться к уполномоченным лицам, в компетенцию которых входит решение тех или иных проблем.
Год назад, в первый день такого приема в Великом Новгороде в мэрию пришли 12 горожан, прием вели заместители главы администрации Екатерина Красновидова и Марина Белова. По двум обращениям достаточно было дать людям разъяснения, остальные 10 (в т.ч. 9 касались сферы ЖКХ) взяли на рассмотрение и контроль, и, как уточнили в отделе по работе с обращениями граждан, они были полностью удовлетворены.
Завтра, 12 декабря, горожане также могут воспользоваться форматом единого приема граждан и свои проблемы изложить напрямую руководителям местной власти. С 12.00 до 20.00 в здании мэрии по адресу: Большая Власьевская ул., дом 4, каб. 2, принимать обращения горожан готовятся заместители главы администрации Вадим Фадеев — с 12.00 до 13.00, Марина Белова — с 13.00 до 15.00, Екатерина Красновидова — с 15.00 до 17.00, Сергей Назаров — с 17.00 до 18.00, первый заместитель главы администрации города Антон Земляк — с 18.00 до 20.00. Прием будет проходить в порядке живой очереди, но необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Организована предварительная запись по телефонам: 983-416 или 983-464. Ответственный за прием граждан в режиме спецсвязи — заместитель главы администрации Павел Морозов.
В прокуратуре Великого Новгорода общероссийский день приема граждан будет организован с 10.00 до 20.00, предварительная запись по телефону 77-83-67.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.