Работаем для всех, заботимся о каждом

18.12.2014

Многим пенсионерам (и не только) уходящий год запомнится подготовкой к переходу на новую пенсионную формулу,индексацией пенсий и социальных выплат.

Работаем для всех, заботимся о каждом 122 декабря – годовщина образования Пенсионного фонда России. Для сотрудников Отделения ПФР по Новгородской области это не только профессиональный праздник, но и своеобразное подведение итогов. Новая пенсионная формула, индексация пенсий и социальных выплат, дискуссии по материнскому капиталу и накопительной пенсии, продление программы софинансирования пенсий. Обо всем этом – беседа с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексеем КОСТЮКОВЫМ.

– Алексей Викторович, что ждет пенсионную систему в 2015 году?
– Впервые с 1 января размер страховых пенсий будет устанавливаться по новой пенсионной формуле, с учетом стоимости пенсионного балла. То есть сформированный пенсионный капитал новгородцев, имеющих стаж до 2015 года, будет переведен в баллы. Это делается в беззаявительном порядке, обращаться в Пенсионный фонд гражданам не надо.
– Балльная система повлияет на размер пенсий?
– Я бы сказал, что она стимулирует человека самостоятельно выстраивать свою трудовую стратегию, что, в конечном  счете, и повлияет на размер материального обеспечения при выходе на пенсию. Новое пенсионное законодательство позволяет самому влиять на размер своей будущей пенсии – чем выше легальная зарплата и длительней стаж, тем выше пенсия. Информацию о количестве заработанных баллов с 2015 года каждый сможет получить с помощью «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР. Там же с помощью пенсионного калькулятора можно будет рассчитать свою будущую пенсию, с учетом баллов и стажа. Знание правил, по которым формируются пенсии, позволит человеку заработать себе на достойную старость.
– Страховая пенсия защищена государством?
– Размер страховых пенсий, пенсионного балла гарантируется и будет ежегодно индексироваться государством, это уже установлено законом. Государством предусмотрены баллы за социально значимые периоды в жизни человека, служба в армии, уход за детьми. Причем, если один год ухода за первым ребенком компенсируется 1,8 балла, то уход за вторым ребенком – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Это в 1,5 раза выгоднее, чем при существующей системе.
Кроме того, человек может делать личные накопления, принимать участие в добровольных, корпоративных программах пенсионного страхования. Так построены пенсионные системы во всем мире.
– А что с обеспечением действующих пенсионеров, их пенсии будут повышаться в новом году?
– Хочу успокоить нынешних пенсионеров, новая формула на них не повлияет. В Новгородской области проживает 202 тыс. пенсионеров, больше всего в Великом Новгороде – почти 69 тыс. человек. Назначенные им пенсии по-прежнему будут выплачиваться в срок и ежегодно повышаться. В бюджете Пенсионного фонда запланирована индексация с 1 февраля страховых пенсий на 7,5%, с 1 апреля – социальных пенсий на 11,9%, ежемесячной денежной выплаты на 5,5%. На выплаты пенсий и социальных пособий, включая материнский капитал, в 2015 году нами будет направлено более 32 миллиардов рублей.
–  Действительно, финансы серьезные. А для многих новгородских семей существенным подспорьем стал и материнский капитал. Но сейчас некоторые читатели напуганы, что программа может прекратиться…
– Давайте сразу всех успокоим. Материнский капитал действует по тем же правилам, что и прежде, он заложен в федеральный бюджет. В социальном блоке Правительства РФ рассматривается вопрос о продолжении программы и расширении направлений для использования капитала. Вместе с тем много слухов, что завершение этой программы предусмотрено в конце 2016 года. Поясняю: в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. То есть можно получить сертификат, к примеру, в 2014 году, а распорядиться им в 2017 году, и сумма сертификата уже будет та, которая установлена на текущий момент. Кстати, с 1 января материнский капитал в очередной раз будет проиндексирован и вырастет до 453 тыс. 026 руб. По сравнению с 2007 годом (начало реализации маткапитала) рост более чем на 80%.
– Накопительная часть пенсии, которая формируется у более молодого поколения, тоже претерпит изменения?
–    С 1 января накопительная пенсия выделяется в самостоятельный вид пенсий. То есть у нас будет два вида пенсий: страховая и накопительная. Страховая пенсия в баллах гарантируется и индексируется государством. Накопительная – в рублях, и доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, а значит, могут быть и убытки.
В 2015 г. по-прежнему средства пенсионных накоплений будут учтены на страховой части пенсии граждан, т.е. тариф за 2015 год не будет передаваться в частные компании, а останется в распределительной системе ПФР. Это резонно, ведь получается, что Пенсионный фонд, в лице государства, собирает страховые взносы с работодателей и передает их негосударственным пенсионным фондам, которые в свою очередь не гарантируют гражданам сохранности накоплений. В случае банкротства НПФ выплату номинала обеспечит государство. Поэтому решение о том, что средства накоплений пока останутся в федеральном бюджете, связано с тем, что все негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании должны пройти проверку Банка России и войти в систему гарантирования по аналогии со страхованием банковских вкладов.
Подчеркну, на работающих новгородцев эта ситуация не повлияет, страховые взносы работодателей будут учтены в полной мере и увеличат пенсионные права граждан в страховой пенсии.
–  В 2014 году еще можно вступить в программу софинансирования пенсий?
– Да, если написать и принести в территориальные органы ПФР заявление до конца 2014 года, а первый взнос по программе для ее «активации» внести до 31 января 2015 г. Это возможно благодаря недавним изменениям в федеральное законодательство о продлении срока вступления в программу. По ней государство удваивает дополнительные добровольные взносы граждан в счет своих будущих пенсий. Все подробности есть на сайте ПФР, там же можно скачать бланк заявления. Эта программа —  хороший способ самостоятельно увеличить свою будущую пенсию, причем принять в ней участие может не только государство и гражданин, но и работодатель.
– Кстати, о работодателях, насколько они добросовестно уплачивают взносы в Пенсионный фонд?
–  Большинство из новгородских работодателей социально ответственны. Но, к сожалению, есть и такие, с которых приходится взыскивать страховые взносы с помощью прокуратуры и службы судебных приставов. А если это организация, в которой работают несколько сотен человек, то все они становятся заложниками такого поведения работодателя и впоследствии ощутят это на размере своей будущей пенсии. Ко мне недавно обращалась работница одной из птицефабрик, которая рассчитывала на большую пенсию, чем ей была начислена. Стали разбираться, оказалось, сведения о своем заработке женщина не могла подтвердить, так как в
90-е годы работодатель не передавал их в Пенсионный фонд, взносы не уплачивал, к тому же весь архив уничтожил. В этой ситуации мы уже бессильны.
Сегодня в целях осуществления контроля за уплатой страховых взносов у нас налажено эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления, правоохранительными, налоговыми органами. А новгородцам советую пользоваться своим правом на получение выписки из индивидуального лицевого счета, чтобы проверять размер перечисляемых с заработка взносов. Это можно сделать, обратившись в клиентскую службу ПФР, через МФЦ. Или «он-лайн» – через портал «Государственные услуги».
– В этом году Пенсионный фонд усовершенствовал работу по приему граждан. Теперь к вам можно попасть и через Интернет?
– Да. Не так давно у нас на сайте заработал электронный сервис «Запись на прием», который предназначен как для граждан, так и для работодателей. С начала года начал функционировать «Личный кабинет плательщика» – хороший помощник для подготовки отчетности в ПФР. Электронные сервисы помогают экономить время и сотрудникам, и клиентам. Ведь только на территории Великого Новгорода к нам обращается 75 тыс. человек в год.  А если говорить в масштабах области, то за год Пенсионный фонд посещает практически каждый третий житель – более 240 тыс. человек.
– Алексей Викторович, Пенсионный фонд готов также эффективно справляться с возложенными на ведомство задачами и в новом году. Что бы вы хотели пожелать своим клиентам и сотрудникам накануне праздников?
– Желаю своим коллегам терпения, чтобы с успехом завершить все запланированные на этот год дела. Пользуясь случаем, благодарю всех за добросовестный труд. Ведь когда мы говорим, что все делается в беззаявительном порядке, легко и удобно для граждан, то за этими простыми словами стоят работа в выходные и праздники, внедрение и тестирование новых программных продуктов, колоссальные нагрузки и объемы. Тем не менее, я рад, что наш дружный коллектив справился со всеми испытаниями. 
Всем новгородцам я желаю стабильности и благополучия, крепкого здоровья, оптимизма, добрых перемен и хороших праздников!

Сегодня Пенсионный фонд это высокопрофессиональный коллектив и постоянная работа по модернизации и запуску новых технологий и программного обеспечения. Благодаря чему своевременная выплата пенсий и пособий стала неотъемлемой частью жизни новгородцев.

С созданием Пенсионного фонда в 1990 году в стране появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Эти средства стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей.

Клиенты ПФР это не только пенсионеры и льготники, но практически все жители Новгородской области – от детей, получающих СНИЛС при рождении, семей, обращающихся за материнским капиталом, до работодателей и всех, кто трудится.

Важно!
В целях оптимизации и совершенствования деятельности с 2015 года Управления ПФР в Великом Новгороде и Новгородском районе объединятся. В связи с чем изменяются адреса приема жителей Новгородского района.

С 12 ЯНВАРЯ Для граждан прием будет организован по адресу: ул. Тихвинская, 11/16.

Прием по вопросам уплаты страховых взносов, работодателей, индивидуальных предпринимателей, прием единой формы отчетности будет организован по адресу: ул. Зелинского, 9А.
  
В обновленной клиентской службе по обслуживанию жителей Великого Новгорода и Новгородского района к услугам граждан комфортные условия и 26 окон приема специалистов ПФР.

Лана БОРИСОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.