Игнорировать не получится

02.07.2009

Игнорировать не получитсяПорядок вокруг нас, экология, здоровье и настроение во многом зависят от того, как организованы взаимоотношения автотранспорта и человека. Несколько месяцев назад Администрация Великого Новгорода, учитывая многочисленные обращения граждан,  предприняла самые серьезные меры в отношении автовладельцев, игнорирующих общие правила и нормы. Местная нормативно-правовая база пополнилась документами, строго регламентирующими нахождение автотранспорта в черте областного центра. 

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода напоминает о правилах, действующих в городе, и ответственности за их нарушения.

ЗАПРЕЩЕНА стоянка грузового и большегрузного автотранспорта:
– в местах массового скопления людей (учебные заведения, лечебно-профилактические учреждения, дома культуры и отдыха, театры и кинотеатры, музеи, памятники культуры федерального, регионального и местного значения, церкви, кладбища, скверы, парки, набережные, пляжи, стадионы, гаражные комплексы, вокзалы, рынки, торговые центры, кафе, рестораны, объекты незавершенного строительства, строительные площадки),
– на территориях многоквартирных жилых домов, дворовых и внутриквартальных территориях, в арках домов, на территориях  индивидуальной жилой застройки, по краю проезжей части улиц и дорог (обочинах дорог), расположенных рядом с жилыми домами, производственными, административными зданиями и сооружениями на территории Великого Новгорода.
Основание – распоряжение  Администрации Великого Новгорода  от 19.02.2009  № 564 рм «О мерах по противодействию терроризму в Великом Новгороде»; опубликовано в газете «Новгород», спецвыпуск «Новгород официальный» 5 марта 2009 года № 7 (101).
Ответственность за нарушение – штраф:
на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей,
на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей,
на юридических лиц  — от 50 до 100 тысяч рублей.
 Основание: ст. 5 областного закона от 11.08.2008 № 362-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Для размещения грузового и больше-грузного автотранспорта на территории Великого Новгорода действуют 35 автостоянок,  в том числе:
— для легковых автомобилей -10;
— легковых авто и Газелей — 21;
— легковых авто, Газелей и большегрузного транспорта — 3.
Адреса стоянок  для грузового и большегрузного автотранспорта:
кемпинг по ул. Державина, 11 корп.4
ул.Б.Санкт-Петербургская, 82а
ул.Зелинского, 37.
Адреса других автостоянок, предлагающих услуги для размещения грузового и большегрузного автотранспорта:
ул. Хутынская, 48;
ЗАО «АТП-8», ул. Б.Санкт-Петербургская, 173;
ул. Псковская, 147.

ЗАПРЕЩЕНО:
– движение и стоянка автотранспортных средств на газонах, озелененных территориях, пешеходных  дорожках, тротуарах, детских, спортивных, хозяйственных площадках, дворовых, внутриквартальных и других территориях с травяным и земляным покрытием, а также на территориях парков, скверах, бульваров, детских садов, школ и других образовательных учреждений, домов, местных проездах и других необорудованных местах;
– стоянка транспортных средств на территориях многоквартирных домов,  дворовых и иных территориях, улицах,  по краю  проезжей части улиц и дорог (обочинах дорог), если это затрудняет  или мешает  механизированной уборке  территорий.
Основание: п. 2.7.9 Правил содержания  объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода, утвержденных решением Думы Великого Новгорода  от 18.11.2008 № 230; опубликовано в газете «Новгород», спецвыпуск «Новгород официальный» 17 декабря 2008 года № 31(93).
Ответственность за нарушение – штраф:
на граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей,
на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей,
на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Основание: ст. 6 областного закона от 11.08.2008 № 362-ОЗ «Об административных правонарушениях».

ЗАПРЕЩЕНО:
с 1 января по 31 декабря 2009 года движение транзитных транспортных средств, в том числе в составе автопоезда общей массой свыше 15 тонн, и тракторов всех марок по автомобильным дорогам местного значения Великого Новгорода.
Прекращение движения не распространяется на транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, медицинских препаратов и скоропортящихся продуктов питания со сроком хранения менее двух месяцев для реализации на территории Великого Новгорода, горюче-смазочных материалов для нужд Великого Новгорода, сжиженного газа для населения Великого Новгорода, грузов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также на специальные автомобили, предназначенные для текущего содержания действующей сети автомобильных дорог, аварийно-технического обслуживания объектов газового и коммунального хозяйства, пожарных, санитарных и почтовых служб.
    Функции по выдаче в установленном порядке разрешений на проезд большегрузного транспорта по дорогам местного значения Великого Новгорода возложено на муниципальное учреждение «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода».
    С целью обеспечения объезда территории Великого Новгорода транзитным транспортом отделу ГИБДД УВД по Великому Новгороду рекомендовано:
– установить посты на въезде в Великий Новгород;
– усилить контроль за выполнением требования дорожных знаков, ограничивающих допустимые весовые параметры и нагрузки на ось транспортных средств.
Основание: распоряжение Администрации Великого Новгорода от 31.12.2008 № 6023 рм «О прекращении движения транзитного транспорта через территорию Великого Новгорода»; опубликовано в газете «Новгород», спецвыпуск «Новгород официальный» 14 января 2009 года № 1 (95).    




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.