Один – хорошо, а два…

02.07.2009

Великий Новгород посетил Генеральный инспектор труда  Российского объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Храмов. Основной целью его визита было знакомство с членами недавно появившегося первого свободного профсоюза в нашем городе.

Первичка СОЦПРОФа возникла 2 месяца назад на ОАО «Акрон». Для предприятия это уже вторая профсоюзная организация. Первая существует на предприятии с 1967 года (сейчас эта организация входит в структуру Федерации независимых профсоюзов России), в течение 22 лет ее возглавляет Сергей Ян.  Напомним, что в последнее время профсоюз ОАО «Акрон» был частым гостем публикаций региональных СМИ. Инициативная группа членов профсоюза предложила реформы своей первички, но консенсуса найти не удалось. Пока одни разбирались с эффективностью существующего профсоюза,  другие создали новый, альтернативный.

Возглавил первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ ОАО «Акрон» руководитель газоспасательной службы предприятия Константин Зудт. По его словам, в новую профсоюзную организацию уже сейчас входит более ста работников химкомбината. По закону на предприятии могут существовать две и даже более профорганизации. Как полагают представители СОЦПРОФа, самим работникам профсоюзная конкуренция только на руку. Профсоюзы начинают активнее и эффективнее работать. Российское законодательство подразумевает наличие только одного коллективного договора профсоюзов с работодателем. И если на предприятии существуют две и более профсоюзных организации, то для ведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению такого договора создается единый представительный орган на основе пропорционального представительства в зависимости от численности профсоюза.

СОЦПРОФ – это второе по величине профсоюзное объединение после Федерации независимых профсоюзов.  По официальным данным, в состав СОЦПРОФ входит 37 территориальных объединений  и более 2 тыс. первичек и профсоюзных групп в 60 регионах. Многие из первичек СОЦПРОФ известны своей деятельностью по защите членов профсоюза не только у себя в регионе, среди них профсоюз завода Ford – Всеволожск, ППО ЗАО «Алроса», ППО ОАО «Сургутнефтегаз», ППО Российского профсоюза студентов «Союз молодежи СОЦПРОФ». Отраслевые союзы СОЦПРОФ охватывают работников практически всех отраслей: нефтяной, лесной, химической отраслей, а также работников энергетики,  автомобильного машиностроения, ЖКХ, торговли, здравоохранения, культуры, строительства и журналистики. По словам Генерального инспектора труда Российского объединения профсоюзов Сергея Храмова, главное отличие СОЦПРОФа от всех прочих профсоюзов в том, что решение, принятое первичной профсоюзной организацией, не может быть отменено никаким вышестоящим органом СОЦПРОФ.  

Во время своего визита в Великий Новгород Генеральный инспектор труда  Российского объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Храмов встретился с председателем Новгородской городской Думы Сергеем Золотаревым, администрацией ОАО «Акрон», работниками химкомбината и  активом СОЦПРОФ в Великом Новгороде.  В ближайших планах организаторов – открытие территориального отделения СОЦПРОФ, куда помимо работников химической промышленности планируют войти представители других отраслей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.